От Colder Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 28.09.2004 14:51:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Истины заради

Медицина среди всех высших образований стоит несколько особняком. Применительно к сабжу это очень плохой пример и МолеМан совершенно зря его выбрал. Если бы военных учили так же как и медиков, то в военных вузах был бы только один факультет - военный (сорри за тавтологию).

>Впрочем история медицины знает (пао крайней мере мне лично) случаи проведения срочных операций апендицита - например окулистом (единственым человеком носящим белый халат) в обозримой досягаемости - что несомненно спасло жизнь оперируемому.

Да хоть гинеколог. Это фиолетово. Не существует факультета окулистов или терапевтов. В медвузе есть только лечебный факультет (есть еще, например, санитарно-гигиенический). Точка. И при необходимости врач-терапевт обязан уметь оперировать. Другое дело, что на старших факультетах медвуза имеются специализации, когда будущий врач усовершенствуется по тому направлению, который он избирает в жизни.
К примеру, моя мать закончила Пермский мединститут, лечебный факультет и была направлена врачом на шибко Крайний Север, куда-то за Салехард. Она была единственным врачом на сотни километров вокруг и делала все. Единственная поблажка, если так можно сказать, непосредственно перед отъездом на Север она прошла практику в какой-то Пермской больнице с упором именно на операции. Кроме нее в округе был еще один медработник, закончивший сангиг того же института - вот она-то и возглавляла райздрав и вела бумажную работу - она же заканчивала не лечебный факультет.
Забавная деталь жизненной практики - мать в дальнейшем всю жизнь проработала 50/50 хирургом и акушером-гинекологом, ее регулярно ее направляли на курсы усовершествования и один раз она угодила на курсы при Ставропольском медвузе с психиатрическим уклоном :)))