От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 03.09.2004 02:26:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Потому что у нас "нарезка" объединений другая

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Советская танковая армия второй половины войны примерно эквивалентна немецкому моторизованному(танковому) корпусу. Соответственно ближайшим аналогом танковой армии немцев(в которые были переименованы танковые группы осенью 1941 г.) у нас является фронт. Соответственно скажем Воронежский фронт можно было бы назвать, например, 3-м танковым фронтом. У нас предпочитали название географическое.

А танковые группы это была своего рода надстройка над моторизованными и армейскими корпусами, нацеленными на развитие прорыва. Надстройка, занимавшая часто подчиненное положение по отношению к армии в той же полосе. Скажем 1-я танковая группа Клейста летом 1941 г. металась из подчинения 6-й армии Рейхенау в подчинение ГА "Юг". Опыт использования такой надстройки немцев похоже не вштырил и ТГр стали армиями т.е. равными по административным возможностям полевым армиям объединениям и получили свои полосы наступления и обороны. Привело это к тому, что скажем под Курском 9-я армия Моделя была более "танковой", чем соседняя 2-я танковая армия. Произошло это потому, что армия(~фронту у нас) привязана к определенному участку фронта, а вести наступление танковыми соединениями может понадобится на соседнем участке.

С уважением, Алексей Исаев