От Colder Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 17.07.2000 18:17:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Да я бы с удовольствием, но...

>Приветствую !

>>И еще насчет оккупации. Я вот тут начитался про борьбу славян Приэльбья с немецкими феодальными господами (сабж - прямая калька с немецкого). Так окончательной победы немецкие господа (районы Брандербург, Мекленбург, Росток-Любек) добились только после колонизации захваченных земель (импортировались крестьяне немецкие, голландские и фризы) с истреблением, продажей в рабство и изгнанием коренного населения (лютичи и ободриты). Просто оккупация была очень даже непрочной. (Имело место даже восстание с восстановлением независимости на 150 лет).
>А линк, ссылочку или "квинтэссенцию" не бросите ? Был бы очень благодарен, т.к. сильно интересен процесс "общечеловечивания" по-европейски, так не похожий на "варварские" российские традиции ;)).

Я бы с удовольствием, но... Это у меня книжка, а не в сети. Книжка представляет собой сборник текстов для изучающих немецкий. А в ней есть такая компиляционная глава: Vom Kampf der Elbslaven gegen die Deutschen Feudalherren
Всего навсего около 8 страниц, включая разъяснения немецких аналогов старославянских названий (например, Бранденбург - Бранибор, Мекленбург - Вилиград).
Гольштейн тоже исконно славянская область.
Приводится также много имен, исторических дат и выдержек их старинных хроник. Кстати в одном из походов армия немецких рыцарей составила 60000 человек. Неслабо?
Понятно, что очень мало, отрывочно и не имеет научного веса, но, знаете, на эту тему я вообще книг не встречал! Непопулярная, видать, тема...

Если тема действительно представляет интерес, свистните - как-нибудь напрягусь и выложу на форуме перевод.

>Всего хорошего, Андрей.
Взаимно, Colder