От Booker Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 03.08.2004 10:20:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Мемуары Гелена

Не нашел их в сети, отсканил и положил в копилку первую главу. В книге 12 глав, но только первые 3 относятся к событиям до 1945 года включительно. Впрочем, 1-я глава занимает примерно пятую часть всего корпуса книги.

Вряд ли она добавляет что-то существенно новое к уже опубликованным немецким мемуарам, в том числе генштабистским. Однако личный взгляд на события, методики действия аналитиков не могут не представлять интерес. Гелен приводит свои доклады 1942 и 1943 гг с оценкой экономических и мобилизационных возможностей СССР.

Книга издана Центрполиграфом ("Война разведок. Тайные операции спецслужб Германии 1942-1971", в оригинале Reinhard Gehlen «Der Dienst. Erinnerungen 1942-1971") поэтому всегда есть возможность наткнуться на какие-нибудь "осадные пулеметы по имени Большая Берта". Но я ничего подобного не заметил. Впрочем, знатоки может и найдут несуразицы в размещении и действиях войск.

С уважением.