От Siberiаn Ответить на сообщение
К Шурик Мурик Ответить по почте
Дата 14.03.2001 23:34:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Не-е, Шурик......

>>>Капитан, да это разные культуры просто.
>>
>>>А упоение страданиями и самопожертвованием в русской культуре?
>>>Со стороны это тоже шизо. Поверти мне.
>>****************************************
>>Это вы "Каренину" с Миккимаусом сравниваете?? И получается боевая ничья, да?
>>Ну-ну...
>
>>Siberian
>
>Попытка ответа.

>Есть три “родимых пятна” европейской цивилизации:
>Это эпохи ВОЗРАЖДЕНИЯ, РЕФОРМАЦИИ и РЕНЕСАНСА.
>Волей судьбы они миновали Россию. И на основании идей этих эпох базируется европейская цивилизация. Хочется подчеркнуть БАЗИРУЕТСЯ, оказывает влияние, а не является воплощением этих идей. В данном контексте наибольшее внимание заслуживает эпоха РЕНЕСАНСА с её основной идеей ГУМАНИЗМА.
>Суть её такова, что жизнь человека является вышестпенной ценностью и всё остальное ничто по сравнению с ней. Отсюда и то чрезмерное предыхание с которым на Западе говорят о правах человека и действуют зачастую в разрез с “правами общества” вцелом. В России же именно идеи интересов нации носят первостепенное значение. К слову, правящие верхи в обеих цивилизациях бессовестно эксплуатируют эти идеи в собственных интересах.

>Поэтому когда идеи просвящения стали залетать в Россию и интеллигенция начала вопрошать, а какой собственно смысл в этой империи? Кому она нужна? Какой прок простому человеку от всего этого, ведь живём один раз? То ответов на этот вопрос не было и быть не может. Это “аксиома” российской цивилизации и вопрос “почему?” не корректен. То же самое в отношении США. Почему это для удовлетворение прав гомиков и женщин, например служить на подводных лодках всё общество должно платить гиганскими финансовыми затратами и перспективами снижения боеспособности армии? Такой вопрос тоже не правомерен в США. Это права индивидуума, и ответ:”ПОТОМУ!”.

>И никогда россиянин не поймёт США, а американец Россию!!! Никогда!!!

>Siberian, конечно Коренина это круто. Да. Для тех, кто способен понять российскую цивилизацию. Все знают Достоевского на Западе. Его только никто не понимает. Равно как и 15 летнии детишки, пускай даже и российские.

>“Права человека” и “личные свободы” это тоже круто, если конечно американские родители потрудились объяснить ребёнку с детства что это такое.

>Проблема в том, что иммигранты едва сойдя с трапа самолёта уже “знают эту америку” (это я цитирую их), а в реальности как были совками так и остались.
>И вся инфа в России об Америке или из уст этой публики или вообще туристов.

******************************************
Ох Шурик....
Ну что можно добавить к вашим трем составляющим, трем источникам, такскать...
Вы ведь учились в России... Не в америке же???
Ну почему вы такой дремучий...
Кто вас научил про три части то? Пересказываете полузабытый истмат что ли???
Какие на хрен ВАЗРАЖДЕНИЕ И РЕНЕССАНС??
Это что разные вещи что ли???
Siberian