От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Василий Фофанов Ответить по почте
Дата 14.03.2001 18:41:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Ну глядите,...

Доброе время суток,

Для начала я бы предложил не опровергать _многочисленные_ утверждения о срыве башен при попадании тяжелых снарядов, а попробовать их объяснить. Такие вещи встречаются при описании стрельбы по Тиграм, нашим КВ(см. З.К.Слюсаренко "Последний выстрел", у него есть описание отрывания башен КВ нем. тяжелой артиллерией у Радехова в первые дни войны).

>Что мы имеем с гуся? Снаряд, нанося удар по лобовой броне, вызывает срезание элементов привода башни башенным погоном и ее (башни) отлет.

А не здесь ли собака порылась? Может срыв башни происходит не путем срезания элементов погона, а путем срыва элементов, за счет которых башня держится на погоне? По тому же принципу, как срывает башню при взрыве бэка отрывая лапки которыми башня крепится к погону.

>Поэтому идеи со срыванием башни кинетическим действием снаряда суть чепуха и чайничество. ;)

Позволю предположить, что это не срезание башни, а именно ее срыв за счет опрокидывающего момента. Скажем в случае с Пантерой такой опрокидывающий момент может создать попадание в нижнюю половину маски. т.е. башня сначала перекашивается, что срывает ее с погона вверх, а потом отлетает.

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/