От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К УСТС Ответить по почте
Дата 09.03.2001 07:17:13 Найти в дереве
Рубрики 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Игорю Куртукову

> Причем, при первом варианте идет создание обороны (глубокой, эшелонированной и т.д.), а во втором СОСРЕДОТАЧИВАЮТСЯ силы на участках прорыва.

Во втором случае принят термин "концентрация". А под сосредоточением тут нужно понимать сосредоточение группировки на театре военных действий.

>Да плюс Алексей на форуме "Зн.-Сила" дважды писал, что "по барабану - наступать или обороняться", "главное - развернуться".
>Объясните эту его мысль?

Я тут с ним не согласен, поэтому пусть сам объясняет.

>Я высказывал тут исключительно Суворова. У него "резалась проволока, отводились пограничники, разминировались мосты и т.д." - для обороны ничего не делалось.

ОК. Понятно. Но Вы в курсе, что на самом деле быле не совсем так?

>>С другой стороны ни 1., ни 2. ни 3. не относятся к главным причинам катастрофы 1941.
>А что же тогда главное, по Вашему?

Неверная оценка ситуации высшим советским руководством. Это по-моему первопричина. Рассредоточенность и неразвернутось Красной армии к моменту перехода вермахта в наступление. Превосходство вермахта в боевом опыте, организации и связности.

>Группа Армий Резерва ГК и "Резерв ставки ГК" в БР - одно и то же?

Не совсем. Часть сил перечисленных в этой каетгории вошли в состав ГА РГК. В следующей части БР (на 1.7.41) уже фигурирует сама Группа армий. Но 22.6.41 ее еще не было.

>Извините - описался. Я хотел написать: нет 18 и 28А, плюс вопросы по 17А.
>В БР 17А - ЗабВО, а у Суворова - ДВФ.

Ну и опять врет (или если более мягко - заблужается). Стояла 17-я армия в Монголии. Это перенумерованная 1-я Армгруппа, которой Жуков на Халхин-голе командовал. А подчинялась она ЗабВО.