От Глеб Бараев Ответить на сообщение
К Sfj Ответить по почте
Дата 08.03.2001 07:51:33 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: А довели...

>Приветствую всех !
>>Во-первых, в сети действительно уставов нет.Но знакомиться с представлениями о взглыдах на тактику и операционное искусство, по-моему, лучше всего по материалам декабрьского 1940 г. совещания высшего командного состава.
>
>Глеб, а есть ли достоверная информация о том, что методические материалы по результатам этого совещания ушли в войска? Ведь без оргуказаний никто дергаться не будет.

Я этим вопросом специально не интересовался, могу сказать лишь следующее.
1.Все командующие округами (в последующем - фронтами), почти все командармы, их ЧВСы и НШ на совещании присутствовали и материалы имели.Также присутствовали на совещании многие командиры корпусов и дивизий (список есть в терровском сборнике).
2.В округах в том или ином виде информация по итогам совещания доводилась.Например,Жуков выступал перед работниками управленя КОВО.
3.Были также материалы игр. Впоследствии бывший командарм-6 Музыченко вспоминал: "План войны мы проигрывали в январе в Генштабе"
4.Достоверно знаю, что по крайней мере некоторые комкоры и комдивы интересовались материалами совещания.
5.О повсеместном распостранении материалов на уровне ниже армейского говорить не могу - нет данных.

С уважением, Глеб Бараев