От Senser Ответить на сообщение
К SVAN
Дата 02.03.2001 20:06:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; Байки; Версия для печати

Re: Впав в

>Впав в глубокий пессимизм я сдаюсь и посыпаю голову пеплом... М-да, я надеялся, что несколько лучше знаю историю... А выяснилось, что нахожусь в калашном ряду, с несоответствующим рылом...

Хе-хе. Смысл пословицы в занятии более правильного места, ведь не базаре есть не только калашный ряд, оно народ то и холодец у нас уважает.:)

>Хотя с некоторыми замечаниями корифеев я несогласен, но пытаться как-то им противостоять безнадёжно - разные весовые категории. Ну как мне убедить знатоков, к примеру, что ТТ на фронте был весьма ценной вещью, доступной вовсе не каждому офицеру? Хотя это и мелочь. Ладно... Зря я вообще всё это затеял, наверное.

Ну почему же. Очень правильно.

>Общей идеей стратегии было то, что в такой ситуации проведя ОДНУ крупную войсковую операцию с хорошим результатом (на что советская армия всё же была способна, как мне кажется) нужно было немедленно прекращать всё это дело до то того, как скажется, да, нехилый потенциал всей промышленности Союзников. И пользоваться плодами победы и территориальными приобретениями. Это то, что должны были сделать японцы в 42-ом.

Нехилый потенциал союзников мог быть использован только за достаточно продолжительное время. Так же как и в случае с 1941 годом, промышленный потенциал СССР передавил аналогичный в Германии не мгновенно. А начало сказываться это превосходство только через пару лет. Казалось бы у англонемеров уже все налажено, но это только кажется. Энергичная операция в Германии длительностью месяц - полтора лишает противников СССР очень большой массы техники и людей, которая могла бы быть возвращена в строй путем ремонта, если бы поле боя осталось за ними, но не шмогла. Примерно так развивался 1941 год для нас, но когда фронт развалился (из-за выбытия значительной части людей и техники) нам удалось поддержать его за счет возможности маневрировать силами между фронтами, необходимости для немцев наступать по многим направлениям сразу и большому потоку резервов из внутренних округов. В случае "операции Бис" развал фронта союзников при удачных действиях и удачном стечении обстоятельств наступает примерно на Эльбе. А за Эльбой пустота, мало техники, мало людей. И с резервами связывает только тонкая пуповина канала и что-то по мелочи можно суворовским (или ганнибаловым) путем взять в Италии. После развала фронта союзников советские части могут за месяц докатиться до побережья и сделать снабжение окруженных группировок совсем хреновым. Моральный фактор нельзя не учитывать - так же как в 1941 "малой кровью на чужой территории" помешало нам, тут то же самое практически наверняка произошло бы с ними. И в ситуации когда лучше бы отскочить и вцепиться в землю, чтоб дать возможность своей промышленности сделать дело, она могли бы рискнуть и пропасть совсем. О Дугласах васаживающих десант в Сибири я вобсче не говорю, равно как и о бомбардировках Баку с Ирана. Смешно. Но все же, в Иране советские войска, которые начинают "операцию Бис" с бомбардировки нефтяных полей саудии. И быстренько так туда переправляются. Это вам не 43 год с Роммелем, и растояния не те, и в снабжении нет узкого места (точнее широкой водной преграды). А в "операции Бис" СССР - агрессор, то есть имеет первый маневр. Ну не ждали они, что Сталин на них всеж попрет, такие они, диктаторы, непредсказуемые. ДС-3 высаживает десант на заранее заминированный аэродром под охраной усиленного каким-нибудь танком батальона, блеск. Его еще F-22 с воздуха прикрывает, и все в порядке. Американцы высаживают десант во Владике, плевать что, надо как-то втащить этот десант в Японское море, т.е. даже при условии непротивления со стороны Японского флота морпехи минимум 2000 миль будут париться в трюмах. И все десять пойдут на штурм залива Русский. Под прикрытием всех пяти самолетов. Почему туда? А на карту надо смотреть. В те годы только Владик и имело смысл брать. А если высаживаются в другом месте (Находка, к примеру) - милости просим, заодно они сами дорогу к цивильным местам проложуть.:)

>Но общим итогом четырёх дней обсуждения стало всё же то, что мы были в настолько глубокой яме по сравнению с Союзниками, что даже косо смотреть в их сторону было самоубийством. Правдо странно тогда, что они нас не раздавили в 45-м (хотя у Паттона кулаки чесались). Из человеколюбия, видимо.

Не, если говорить не о чисто военной стороне дела, это было просто невозможно. Бухенвальд, Освенцим и прочее были налицо,
Солженицин уже сидел, а Трумен был озабочен другими делами (или может просто еще Моника не родилась?:))

>Ладно, проехали. Будем дальше Клэнси и Кунца читать, "Fortunes of War". Читал кто-нибудь? Замечательная книжка! Русские продали всё своё ядерное оружие в США в обмен на продовольственную помощь, и тогда Япония решила присоединить Сибирь. Поскольку убогие русские ни на что без атомной бомбы не способны, то США послала в Россию одну эскадрилью "Рапторов", которая благополучно Японию разгромила. Благодарные русские молятся на США и жалеют о том, какие они раньше были плохие.

>Конец связи.

>СВАН