От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 27.03.2004 13:23:35 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: ИМХО -...

>Здравствуйте, уважаемый VLADIMIR!

>Из тех, что обычно сейчас пишутся синологами из американских университетов. Во всем де виноват Сталин, а Мао был якобы против. Что, в общем-то, насколько можно судить, не соответствует известным советским материалам.
--------------------------------
Полагаю, что Мао действительно Тайвань был нужнее.
----------------------
>Вообще, на мой взгляд, версия о том, что Сталин заставил Мао влезть в Корею выглядит смешно. Если это так - то Сталин вообще величайший политический гений всех времен и народов. Но это вряд ли.
----------------------------
Простите, но есть факты и свидетельства о том, что Мао вовсе не рвался туда непосредственно перед началом войны, ни ранней осенью.
---------------------------
>И в 1950 г Мао уж точно не мог никаким образом напасть на Тайвань, какие бы силы ему не мог реально передать СССР.
----------------------------
Ну а как же предшествующий захват островов в проливе? Неужели он просто разминался, мобилизовывая буквально все что плавало?

Сталин, конечно, не гений,но осторожную его политику в отношении Мао можно только одобрить. Другое дело, что последствия Корейской войны, а именно появление новой сверхдержавы в лице Китая - это не то, что Сталин хотел.

Мне трудно пересказать всю книгу, не во всем с ней можно согласиться. Но, повторюсь еще раз: я потратил какое-то время на ознакомление с англоязычными публикациями по внешней политике Китая в конце 1940-х - начале 1950-х. Везде большое внимание уделяется острым противоречиям между Сталиным и Мао. Вне этого историю Корейской войны рассматривать нельзя.

С искренним уважением, ВЛАДИМИР