От Kalash Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 25.03.2004 07:58:07 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Продолжение "Over the top." Газовая атака

..."Ветер дул в нашем направлении со скоростью 5 миль в час, по окопам было послано предупреждение, быть готовым к возможной газовой атаке.
У перископа сидел новичок, я сидя на ступеньке, чистил винтовку, когда он окликнул меня-"Какоето желто-зеленое облако ползет, оно приближается_______"
Но я уже не слушал продолжения, схватив штык, я начал колотить по пустой артиллерийской гильзе, что висела возле перископа. В тот же миг, поднялся звон по всей траншее, сигнал для Томми, доставать свою газовую маску.
Газ путешевствует быстро, поэтому нельзя терять время, обычно у вас в запасе 18-20 секунд, что бы надеть маску.
маска зделана з материи, пропитанной химикатами. Два стеслянных окошечка, через которые вы можете видеть. Внутри резиновая трубка, которая вставляется в рот. Вы вдыхаете через нос, газ проходящий через маску, нейтрализируется химикатами. Отработанный воздух выдыхается через трубку во рту, она так устроена, что вы не можете вдохнуть воздух или газ снаружи. Одна маска выдерживает пять часов сильнейшего газа. Каждый Томми носит две маски нв водозащитной сумке на плече. Он должен иметь ее при себе даже когда он спит. Для того, чтобы сменить испорченную маску, вы вытаскиваете новую, задерживаете дыхание, натягиваете новую и заправляете ее под воротник кителя.
Около минуты в окопах стояла лихорадочная суета,-Томми надевали маски, гранатометчики бегали на предназначенные позиции, из укрытий выбегали солдаты с примкнутыми штыками и занимали места у бруствера.
Наша пулеметная команда поспешно устанавливала пулемет на парапете и и выносила из укрытия дополнительные ленты.
Немецкий газ тяжелее воздуха и быстро заполняет окопы и блиндажи, где он, тногда, застаивается по два-три дня, пока воздух не очищается при помощи распыляемых химикатов.
Нам надо было поторапливаться, у Фрицев обычно за газом следует атака пехоты.
пехотинец справа от нас задержался с надеванием маски, он упал на землю, хватаясь за горло и, после нескольких судорожных движений "двинул на Запад"( умер). Ужасно было видеть, как он умирает, но мы были бессильны ему помочь. У стенки окопа маленький, лохматый песик, один из ротных любимцев, лежал мертвый, закрыв нос своими лапами.

Животные - вот кто страдает больше всего, лошади, мулы, коровы, собаки, кошки и крысы, у них нет масок от газа. Конечно в отношении крыс у Томми нет никаких симпатий.
Иногда бывали случаи, когда газ перемещался, с тяжелыми результатами, до 20 км. за линию фронта.
Газовая маска, имееи довольно таки сильный и неприятный запах, поэтому головная боль вам почти гарантирована.
Наши 18 фунтовые снаряды рвались в ничейной земле, с целью развеять газы с помощью артиллерии.
Окопы были полны людей, штыки прикреплены, гранаты под рукой, что бы отразить ожидавшуюся атаку.
наша артиллерия установила загарадительный огонь по германским линиям, стараясь поломать их атаку держать подкрепления позади.
Я дал пристрелочную очередь по их окопам, пули прочесалипарапет.
Затем они появились, блися штыками. В масках с большими банками впереди, они напоминали пришельцев из кошмаров.
По всей длинне наших окопов заговорили винтовки и пулеметы, осколки сыпались среди атакующих. Они падали массами, но все новые и новые занимали места упавших. Ничего не могло остановить этот натиск. Германцы достигли нашей проволки, которая до этого была прорвана их артиллерийским огнем. Затем в дело пошли гранаты, начался ад...
Внезапно ,моя голова как будто взорвалась от внезапного "Крак!" в моем ухе. Затем голова поплыла, в горле сразу пересохло, и тяжелое давление в легких, сказало мне, что в маске призошла утечкаПередав пулемет второму номеру, я заменил маску.
Окоп внезапно стал извиваться как змея, а мешки с песком поплыли в воздухе. Стоял ужасный звон, я опустился на ступеньку, иголки кололи все мое тело, затем -темнота.
Я очнулся от того, что кто то снял с меня маску. как прекрасен был этот свежий холодный воздух, заполняющий легкие!
Поднявшийся сильный ветер разогнал газ.
Мне сказали, что я был без сознания три часа, они думали, что я погиб.Атака была отбита после тяжелого боя. Дважды немцы занимали наши окопы,но были отбиты нашими контратаками. Окопы были переполнены трупами. нашими и немецкими. Через перископ я\ насчитал 18 мертвых немцев нв нашей проволке, в своих страшых масках, они представляли мрачное зрелище.
Я осмотрел мою первую маску, пуля прошла через левую сторону, зацепив ухо, газ проходил через дырку в ткани. Из нашей пулеметной команды из 6, мы потеряли двоих убитыми и двоих ранеными.
После того как ветер рассеял газ, R.A.M.C.(медицинский корпус) прошелся со своими химическими распылителями, обрызгивая укрытия и и низкие места окопов, что бы уничтожить остатки немецкого газа, который мог затаиться там."