От Константин Федченко Ответить на сообщение
К Constantin Ответить по почте
Дата 13.07.2000 23:19:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; 1941; Версия для печати

интересная мысль.. но при чем здесь 22 июня?

>кроме пистолетов пулеметов в красной армии было около 1 млн автоматических и самозарядных винтовок, что в принципе отчасти компенсировало нехватку первых

В основном самозарядных. если учитывать и их, то речь идет не о частичной компенсации нехватки, а о превосходстве РККА на 22.6.41(например, по весу минутного залпа среднестатистического стрелкового батальона)

>у немцев было не так много пистолет-пулеметов - они за всю войну с 39 по 45 произвели где-то 1,3 млн штук.

>Что каксается массового производства то учтите момент эвакуации а она шла отнюдь не быстро. Отец говорил что когда ехали в эвакуацию он не боялся отстать от поезда все равно говорит на следующей станции его можно было догнать.

План не выполнили именно В ПЕРВОМ полугодии 41 года. после начала войны серийный выпуск развернули-таки.

>А так ППД делал ковровский завод, с него еще и ДП и ДТ спрашивали в огромных количествах да плюс еще авиапушки, а ДС у него вооьще были проблемы, и как раз к лету производство свернули,

1) Ковров - это тыл, завод не эвакуировали никуда.
2) в 1 полугодии 41 года пулеметы были неактуальны, так как мобплан по ним был выполнен(за исключением ДШК)
3) план выпуска на 41 год: ПП - 188 000, ручные пулеметы - 20500, станковые (ДС)- 2000. - без комментариев.

>а с лета 41 встал вопрос о ПТР и это явно было важнее чем пистолеты пулеметы.

4) вопрос о том, что было актуальнее - выпуск ПТР или ППШ - на момент лета-осени 1941 года не так однозначен, как Вам кажется. Прежде всего - ПП проще, технологичнее, да и нужно их в абсолютном исчислении куда больше.


>Тульским заводам стояла задача производства СВТ и Максимов - тем более что ДС свернули, а к осени Тулу пришлось эвакуировать.

>Ну и еще есть проблема материалов, мне вот рассказывали что в определенные моменты нехватало пружинной стали для комплектации дисков.

В первой половине 41 года???

С уважением