От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 26.02.2004 12:03:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Алексей, полностью поддерживаю

Доброго здравия!
> Деньги зарабатываются на бартерных поставках в расчетах за газ как на экспорт, так и внутри страны.
>++++
>речь идет о реэкспорте белорусскими "хозяйствующими субъектами"?
>А все остальные перечисленные Вами бизнесы, и в других странах СНГ - основа благосостояния верхушки. Но при этом еще нет и такой чистоты и порядка, как в Белоруссии. Видимо, это связано со способом организации верхушки - на Украине по территориально-клановому принципу, в России - по олигархическому (имеющему своебразную историю, в СНГ олигархи несколько по другим принципам выдвигались и жирели). В Белоруссии же бизнесом занимаются непосредственно чиновники, что ведет к несколько большей социальной ответственности.

Я работал в Минске всего несколько месяцев. Полученный от поставок газа на Криворожсталь металл везли через РБ в Россию. Ну, известная тема с таможенными вопросами и их обходом. Дык я все же заметил бы хотя б один факт: наш вариант олигархов - это паразиты. Вариант с чинушами имеет (сравнительно) положительный момент. Хотя бы в том, что у чинушей присутствует определенное понимание границ риска, отсутствие подчиненно-заискивающей связи с заокеанскими фигнансово-мозговыми центрами. Ну и еще один момент: я что-то не припомню, чтоб Белоруссия была в перечне стран, как Россия с Украиной, откуда разная арабско-еврейская мразь с местными бандитами на подряде, вывозит девок сотнями тысяч по борделям.

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru