От Frank Rozendaal Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 20.02.2004 13:24:52 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

история ВВС Вьетнама

Автор книги об истории ВВС Вьетнама ищет контакты с ветеранами

Уважаемые интернационалисты!

Позвольте мне кратко представиться. Меня зовут Франк Розендааль (1957), я независимый военный историк, проживаю в Голландии. С 1988 года я провожу исследования истории ВВС Вьетнама (ВВС ВНА, Khong Quan Nhan Dan Viet Nam) для книги под названием “Тханг Лонг: Боевой путь ВВС Вьетнама (1954-1979)”. Мои исследования для этой детальной хронологии боевых действий основаны на архивных материалах из Вьетнама, Советского Союза и интервью с вьетнамскими и советскими ветеранами воздушной войны над Северным Вьетнамом и Лаосом.

В своей исторической литературе о военной авиации во время воздушной войны США против ДРВ, вьетнамцы все время частично или полностью обходят важную роль, которую в этой войне играли советские специалисты, как в самом Вьетнаме, так и в СССР. Я хотел бы воздать им должное и восстановить историческую справедливость. Поэтому мне так важна помощь!

Я ищу контакты с теми советскими специалистами, летчиками и штурманами наведения МиГ-17, МиГ-21, Ил-28, летчиками и штурманами транспортной авиации (Ан-2, Ан-24, Ил-14, Ил-18, Ли-2, Ми-4, Ми-6), и специалистами ремонтных мастерских, кто служил во Вьетнаме в 60-70-е годы, в надежде, что они захотят поделиться своими воспоминаниями и фотографиями о службе во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже.

Кроме того, я очень хочу познакомиться с летчиками, которые служили как летчики-инструкторы для северо-вьетнамских летчиков на аэродромах в Краснодарском ВОЛТУ (Батайск, Краснодар, Кушевская и Приморск-Ахтарск) в указанный период. Если вы или кто-нибудь из вашей семьи участвовал в оказании интернациональной помощи во Вьетнаме или в КВОЛТУ, пожалуйста, напишите мне.

Frank G. Rozendaal
De Bilt, The Netherlands
kupau@worldonline.nl