От Алекс Антонов Ответить на сообщение
К advsoft Ответить по почте
Дата 24.02.2004 10:16:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Байки; Версия для печати

Re: смотрите ответ...

>>>это не аргумент, при новогоднем штурме Грозного были танки с вовсе незаправленной системой пожаротущения, с неснаряженной ДЗ, без пулемета(или без боекомплекта к нему) итд только какое отношение это имеет к качетсву самих танков?
>
>Нет, это намек на то если систему можно заправлять и тем и другим, но выбирают то что дешевле, это не проблема системы как таковой.

А вы уверены что можно?

>> Да, хладон 13В1 это аналог западного Halon-1301, но заправляют системы ППО отечественных танков не хладоном 13В1 а хладоном 114В2. Чем лучше хладон 114В2 я уже указал - он почти в три раза дешевле хладона 13В1. Чем еще лучше хладон 114В2 и как влияет использование этого хладона вместо 13В1 на время реакции системы пожаротушения надеюсь вы мне расскажете.

>неа, не буду.

Жаль.

>По причине указанной мной выше.

Это не причина. Это только ваше предположение.

>Кроме того как уже замечено ППО западных танков уже не всегда заправляют именно 1301.

1.) Не думаю что получив отрицательный результат с "озонобезопасным" FM200 (отечественный аналог "хладон 227еа") они продолжат за него цепляться, особенно где нибудь посреди Ираков.
2.) Если же они все же будут цепляться за "озонобезопасные" составы даже в столь ответственных применениях то и нас заставят, потому как:

http://altinex.narod.ru/old/tush/

"...В связи с международными требованиями охраны окружающей среды признано нецелесообразным применение ранее изготавливаемых ОТВ-хладонов 114В2, 13В1 и 12В1 в новых АУГП. Их производство в России практически прекращено (изготавливается лишь небольшое количество хладона 114В2 для особо важных защищаемых объектов)..."

Ну а пока что можно констатировать что время реакции систем ППО работающих с хладоном 114В2 (Halon-2402)при прочих равных уступает времени реакции систем ППО работающих с хладоном 13В1 (Halon-1301) в связи со заметно большим молекулярным весом первого.