От Volhov Ответить на сообщение
К Василий Фофанов Ответить по почте
Дата 24.02.2004 15:01:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

если опереться на..

...цифру 20 000 аппаратов иридуиум в армии (а эту же цифру я встречал минимум дважды), то спутниковый телефон может быть в каждом отделении находящемся в районе конфликтов. Естественно я не знаю сколько точно находится в Афганистане или Ираке, однако даже с точки зрения бытовой логики никаких проблем с обеспечением связи быть не может впринципе.Судите сами - наверняка армия тарифов не платит, а платит что-то вроде одного оптового платежа за все в год.Спутниковая связь сейчас настолько стала доступна, сильно подешевела, - можно предположить что один аппарат без лимита по времени связи не обходится дороже 3000-5000 $ в год (IMHO). Сравнивая эту цифру со стоимостью снаряжения зольдата новой империи понятно что это не является чем-то экстраординарным. Поэтому не имея в руках четкой и однозначной цифры сколько же именно аппаратов находится в Афганистане, я продолжаю придерживаться той точки зрения, что у амеров в принципе достаточно маловероятны "бытовые" проблемы со связью(типа нехватка чего-то - аппаратов или там один солдат тащит на горбе 17 кг ящик с антеной) и продолжаю считать достоверной информацию о наличии спутниковой связи на уровне взводов.
Кстати я согласен с Вами что это серьзезный вопрос. И если честно иногда я не понимаю почему наша армия не может потратить очень разумные деньги и не арендует у того же Иридиума ну если не 20 000 аппаратов, то хотя бы 2000. В качестве наземной станции (гейта) наверняка можно было бы после небольшой доработки (2-3 млн US) использовать любую из имеющихся станций спутниковой связи. Такого рода проекты уже делают для себя пароходства или компании добывающие нефть на шельфе. С точки зрения секретности - все равно все устаревшие радиостанции используемые в той же Чечне прозрачны не только для амеров, но и для турок, чеченцев и т.д. Впрочем вопрос мой риторичекий, к сожалению ответ и так всем понятен.
С уважением Volhov