От Pavel Ответить на сообщение
К Николай Поникаров Ответить по почте
Дата 20.02.2004 12:38:11 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Политек; Версия для печати

Re: Книга для...

Доброго времени суток!
>>Пожалуй, вряд ли кто помнил фамилии всех первых ГСС, разве, что Водопьянова у которого книги для детей были и может Каманина из-за связи с космосом.
>Помню такая тетрадка с множеством фотографий. Из нее, пожалуй, я и узнал о челюскинцах.
Как-то мимо прошло, хотя о челюскинцах в 60-70е часто док фильмы показывали.
>А вот о Каманине как наставнике космонавтов я узнал гораздо позже. По-моему, в 80-х об этом не слишком много говорили.
Говорили с самого полета Гагарина(вот о Королеве,Тюлине, Глушко и др. конструкторах нет).Вот цитата из книги Гагарина 1961 года
-----------------------------------
Все это заняло несколько недель. Вновь отсеялось немало ребят. Я остался в числе отобранных летчиков – кандидатов в космонавты. Через несколько дней всю нашу группу принял главнокомандующий Военно-Воздуш-ными Силами Константин Андреевич Вершинин. На этой встрече среди других заслуженных генералов нашей авиации мне радостно было увидеть одного из первых Героев Советского Союза – Николая Петровича Каманина, о котором я так много слышал еще от его бывшего фронтового однополчанина, начальника Саратовского аэроклуба Г. К. Денисенко.
---------------------

>> Штурмовиков и бомберов почти не пропагандировали - "воздушные рабочие войны".
>
>Понятно, истребители романтичней.


>Кстати, кто был в томе "Летчики" серии "ЖЗЛ"?
>Власов, Сафонов, Хлобыстов, Супрун, Горовец, Полбин, ...
"Чкалов" еще был Байдукова.

С уважением! Павел.