От М.Свирин Ответить на сообщение
К Student
Дата 17.02.2004 17:10:30 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Хм

Приветствие
>>Приветствие
>>>>Варяга канонизировал государь император.
>>>
>>>А "Стерегущего" - советский учебник истории (хотя, может, и раньше).
>>
>>Памятник в "Питере" тоже с подачт советского учебника истории потавили?
>
>А когда его поставили? (не помню) А воообще эта фраза выглядит "сказать хоть что-нибудь" - привяжите её, пожалуйста, для меня непонятливого, к смыслу моего постинга.

Поставили его еще при царе - батюшке. Причем на народные денежки. Это был единственный памятник героям-морякам русско-японской.

>>> А придраться к фактам и их подаче можно всегда. Таким образом, приходим к чему? Лично я прихожу к мнению, что недостоверные факты из легенд и подвигов надо изымать - но плавно... Без разоблачений и разоблачительства.
>>
>>Это ваше дело. Только механизм оного проясните.
>
>Смотрите ниже.

>>>И всем будет хорошо - и Вам
>>
>>Мне? Это как?
>
>Ну как же... Не будет "потопленных" миноносцев и "тяжело повреждённых" крейсеров, не будет "идола", будет просто факт - могли сдаться, могли просто утопиться, но сначала попытались прорваться - и только после неудачи, ввиду невозможности и бессмысленности сопротивления, уничтожили корабль и интернировались. Вы разве не такой картины хотели? Вроде самое -то - придраться не к чему.

Не так. Чтобы было понятно. С "Варягом" есть еще очень много черных дыр. Именно черных дыр, так как белые пятна бывают от неизученности, а черные дыры - от утаивания. Это нормально.
Есть люди, что внимательно изучают наследие "Варяга" и проч. Один из них - СанСаныч Алилуев. До чего он докопается - вопрос особый.

Но нестыковок в истории "Варяга" очень много.

Замечу - сегодня я не знаю, как объяснить сии нестыковки, хотя за последние пять лет мнение мое претерпело много изменений.

Итак. У меня сложилось впечатление, что Руднев в начале боя от командования был отстранен. Этим может объясняеться и неграмотная пристрелка, и хаотическое ведение огня и неправильное (по мнению некоторых экспертов) маневрирование и то, что в разгар боя он появился на палубе с криком: "Ребята, я с вами!"

Как версия раньше мне виделась такая картина. Руднев рассказал офицерам о том, что их ждет в ходе боя и предложил (на выбор) либо интернироваться либо выйти ра рейд и взорвать крейсер.,Благодаря чему, возможно, младшие офицеры, настроенные патриотически, отстранили его от командования и решили сами "побить япошат". Но наломав дров и пробив днище на камне, Руднева выпустили из кутузки. Аллес.
Однако сегодня я не поддердживаю и этой слишком простой версии. Я просто не знаю, чем объясняется и то, что журнал писали задним числом. И что в ходе боя было явно две фазы, отличавшиеся друг от друга разительно. И что фактический расход снарядов был втрое ниже описанного и что повреждения обнаружены от нескольких прямых попаданий и что пушки японцы с тумб не снимали и на ремонт не отправляли. И что памятника "Варягу" так и не поставили и прочая прочая прочая.
Но еще раз повторю. Подвиг "Варяга" сродни подвигу наших безымянных бойцов лета 1941 г., которые не умели воевать, но немца останавливали.

>>>(хотя и не в степени "идола разрушили"), и народу, и идеологии, и государственности. При разрушении же "идолов" реально хорошо получается только Вам - а про то, что получается с остальными объектами, много уже кто говорил...
>>
>>Чтобы вы были в курсе. Идола КАЖДЫЙ должен разрушить прежде всего в себе. Идолу прежде всего не надо поклоняться. И идола прежде всего не надо строить и растить. Если следовать этой заповеди, лучше будет всем.
>
>У меня, например, нет идолов - так что, согласно Вашему переложению заповедей и канонов, воздержусь от его стоительства ради дальнейшего разрушения. Ж;-)

Дай, бог, чтобы было так.

>Думаю, что и для остальных участников "Варяг" отнюдь не идол, но пример.

Дак и для меня он пример.

>А вот для массы, не вдающейся в детали, нужно именно уточнить постепенно детали (в учебниках, в фильмах, в книгах) так, чтобы действительности соответствовало - но без "разрушения", которое контрпродуктивно в принципе. А сразу и просто так даже кошки не родятся.

А вот для массы для начала не надо при каждом удобном и не удобном случае, упоминая русско-японскую, не отождествлять ее только с "Варягом".

К этому и призываю.

Подпись