От Ротмистр Ответить на сообщение
К Михаил Денисов Ответить по почте
Дата 16.02.2004 00:07:23 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Версия для печати

Re: Я не...

Бон, миль пардон, жур!
>День добрый

>>>Скажем так, в начале 16-го, при Василии только один Нижний давал 2000 пищальников.
>>Ну так это на 150 лет позже, получается что причина не в этом для 15 века.
>-----------
>Огнестрел появился на Руси в конце 14-го века, в середине 15-го века он уже был более-менее массовым, а централизация страны позволила организовывать в той или иной степени массовые армии. Именно это привело к появлению пехоты.
Простите, насколько мне известно грить о массовости ручного огнестрела в середине 15 века никак не приходится. Да Вы и сами относите его к началу 16 в предыдущем посте.


>>>>>б - централизация страны при Иване 3-м
>>>>Пехота дешевле. так что централизация скорее может привести к увеличению конницы.
>>>-------------
>>>Поместной конницы стало больше, пехота ПОЯВИЛАСЬ остносительно массово.
>>Так вопрос-то в том , ПОЧЕМУ ?
>--------------------------
>Потому, что а - полезно, б - смотрим на европу.
Если полезно, то почему БОЛЕЕ ДЕШЕВЫЙ род войск не появился раньше более дорогого ? А появился тогда, когда возможностей для конценрации ресурсов стало БОЛЬШЕ ? Насчет Европы - тогда почему не сразу после Азенкура и Куртре ?:)

>>>>>в - активное освоение заволжского севера и востока.
>>>>Легче верхом:)
>>>--------
>>>Легче на судах по рекам, что собственно и происходило.
>>А почему судовую рать 14 века Вы считаете конной, а 15 - пешей ?
>>Прошу не считать меня занудой, мне действительно хочется разобраться...
>-------------
>Потому, что в 15-м веке появилась система комплектования пеших ратей, которые естественно при освоении севера и востока продвигались водным путем. тем более. тчо была отработана технология и тактика действия судовых ратей. Короче, журанл "Родина" N12, там очень подробно о судовых раятх...полюбопытствутйе, меньше будет вопросов.
Мы опять закольцевались. Вопрос в том, почему Вы считаете, что именно тогда появилась система комплектования, если именно сей вопрос является предметом дискуссии ? Журнал постараюсь посмотреть.



Честь имею Ротмистр