От Alex Melia Ответить на сообщение
К Sfj Ответить по почте
Дата 20.02.2001 11:33:26 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Ах вот

>Просто у многих в голове не укладывается, как можно было так облажаться, если принять версию о том, что мы нападать не хотели. Ведь тогда получается, что "все наши планы говно"! А это обидно.

До конца мая (возможно, начала июня) можно было обосновано предполагать, что война на западе затянется.

После разгрома Франции можно было обосновано предполагать, что Англия заключит мир с Германией и война прекратится, Германия вполне будит удовлетворена Польшей и Эльзасом с Лотарингией.

Потом можно было обосновано предполагать возможность успеха высадки в Англии и завершения мировой войны.

Сам захват и освоения Рейхом огромных пространств на территории СССР конечно красив и грандиозен, но при этом и фантастичен. Германия и так за последние годы очень серьезно увеличила свои территории.

В этих условиях преждевременное развертывание могло действительно спровоцировать войну, которой в других условиях могло и не быть.

С другой стороны для такой большой страны с невысокой плотностью населения и дорожной сети стратегическое развертывание крайне сложная задача.

И сама задача борьбы с Германией и ее союзниками на грани возможности.

>Версия о привентивном ударе позволяет хоть как-то утешить самолюбие - да, хотели, но не успели. Вот если бы успели, то мы им врезали.

Планы сломались об реальность.
Но у кого получалось по-другому?