От dg218 Ответить на сообщение
К Саня Ответить по почте
Дата 12.02.2004 14:41:12 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWII; Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Очень интересно


>1. Заводы в Грозном ВСЕ готовили ко взрыву в 1942 году, когда немцы взяли Моздок и Малгобек. Завод о котором говорил я это не в Заводском районе, а "Красный молот", но это несущественно - он выпускал оборудование для нефтянки и подлежал взрыву после эвакуации особо ценного оборудования. Поскольку железная дорога в Грозном организована так, что ветки фактически проходят через заводы, мобильное оборудование готовили к демонтажу и вывозу в последний момент. Нефтеперегоное оборудование практически не подлежит ни демонтажу, ни вывозу, поэтому его планировали взорвать всё.
>Единственным неприятным результатом бомбёжек в Грозном была разлившаяся из резервуаров в Заводском районе нефть. Заводы не особенно пострадали - то ли немцы их рассчитывали захватить, то ли всё-таки их удалось прикрыть.

Спасибо за сведения.
Мне интересно а бомбили ли "Красный молот"? Об интенсивных бомбёжках заводов в Заводском районе я хорошо знаю, говорил с людьми, которые пожары эти тушили. Кстати канавы которые там тогда выкопали так и оставались. Я полагаю, что заводы немцам были таки нужны, возможно, что не было у них сил авиации на их разрушение, когда отбросили от Малгобека.



>Что касается неприятного вопроса связанного с устранением племён, то фактически позже на Западном Кавказе, точнее на Черноморском побережье существенная часть населения, промышлявшего исключительно бандитизмом была частью истреблена, частью выдавлена в Турцию. Так что опыт был-таки применён, но не в Чечне.

Вы говорите об убыхах, шапсугах и ряде других племён, насколько я понимаю. С ногайцами Суворов поступил именно таким образом, когда они проявили неповиновение указу императрицы. Остатки Ногайской Орды были переселены в Крым, а часть бежала в Чечню.

Вот поэтому мне и представлюется интересным и важным вопрос о том, почему в Чечне такой подход применялся локально и не систематически. Моё предположение, которым конечно всего не объяснить: просчитали затраты и решили использовать комбинацию разных методов: подкуп, карательные экспедиции, привлечение на свою сторону кровников и т.д и т.п.

С уважением