От Геннадий Ответить на сообщение
К Алексей Мелия Ответить по почте
Дата 11.02.2004 21:49:07 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Союз с...

>Алексей Мелия

>>>Союз с Францией был лучшей гарантией безопасности.
>>
>>Это Вы говорите с учетом того, чем он закончился?
>
>Именно.
>Русско-французский союз создавал ситуацию примерного равенства сил сторон в ходе европейской войны, что далало ведение войны малопревлекательным для каждой из сторон.

Да ведь ситуация менялась постоянно. В общем в пользу Германии, чье экономическое развитие опережало английской. Без большой европейской войны германцы вполне могли вскоре иметь флот, сопоставимый по силе с английским.

Англии и следовало спешить, потому что 1) соперничество экономик было не ее пользу и потому что 2)ей удалось сколотить довольно странный союз, на данный момент потенциально более сильный, чем союз центральных держав.

А вот Германии следовало не спешить, а попытаться сыграть на противоречиях союзников, которых у них было предостаточно.

>Ход мировой войны как-раз и показал малопревлекательность мировой войны для каждого из участников.

Это так, вплоне серьезно. Показал малопривлекательность и ровно через 25 лет привел к повторению....

С уважением