От Гриша Ответить на сообщение
К М.Свирин Ответить по почте
Дата 10.02.2004 19:57:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Байки; Версия для печати

Придурки потому что... что с них взять.

ОК, похоже тему стоит слегка расширить, потому что в действительности существуют разногласия или во всяком случае разные подходы. Кто есть еврей? Более того - что есть еврей? Люди пытаются разбить понятие на четкую и однозначнуя категорию - биология или религия, но на самом деле это оба.

Есть два способа "стать" евреем - родится от мамы-еврейки и перейти через процесс конверсии. Проходящая процесс конверсии считается полностью евреем, и в дальнейшем ее так же полноправные евреи. Поэтому можно быть неверующим евреем, можно быть верующим новообращенцем и оба они "одинаковы" в степени своего еврейства. В свое время (в римские времена) существенная часть еврейской общины состояла из новообращенцев, потому что раввины проповедовали всем - не только евреям.

Что с нацистами? Я не знаю, преследовали ли нацисты новообращенцев - скорее всего да, но просто не знаю. То что они преследовали евреев перешедших в христианство это точно. Т.Е, их определение было скорее чисто биологическое. Определенную марку это наложило и на сушествующую ситуацию - по Израильскому (светскому) закону еврей определяется и по линии матери и по линии отца.