От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К полковник Рюмин Ответить по почте
Дата 11.02.2004 09:36:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Локальные конфликты; Версия для печати

Никита Сергеевич несколько не вполне осведомлен

>"...Я бы сказал здесь, что Финляндская война на деле обошлась нам, может быть, даже в миллионы жизней. Почему я так думаю? Потому что если бы мы финнов не тронули и договорились как-то без войны, то о нас имелось бы за рубежом иное представление. Ведь если Советский Союз еле-еле справился с Финляндией, с которой Германия расправилась бы очень быстро, то что останется от СССР, если на него двинутся немецкие войска, вышколенные, отлично организованные, имеющие хороших командиров, сильную боевую технику и большие массы военнослужащих? Гитлер рассчитывал, что расправится с СССР в два счета. Так родился курс на молниеносную войну и план “Барбаросса”, основанные на самоуверенности. Питала эту самоуверенность в немалой степени злополучная, неудачно проведенная нами финляндская кампания.

В январе 1941 г ОКВ издало аналитическую справку по оценке состояния РККА. Эта справка опубликована. Она не позволяет говорить что финская война "способствовала этому в немалой степени".

Одна из основных ошибок - недооценка мобпотенциала СССР.
Как продемонстировать его Гитлеру чтобы "лишить саоуверенности" - ума не приложу.