От Василий Т. Ответить на сообщение
К AMX Ответить по почте
Дата 09.02.2004 00:18:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Да уж

Доброе время суток

>В США права автоматом не дают, надо сдавать, по моему и учиться обязательно.

Немного не так...
1. На права сдается теоретическая часть и вождение, разница во времени между которыми довольно значительная.
"Теор.часть" заключается в знании правил, действующих в этом штате (они не сильно, но могут отличаться). Приходишь в DMV (местный аналог ГАИ), заполняешь анкету, тебе выдают тестовый листок, заполняешь его и сдаешь-не сдаешь по сумме баллов. Кстати, сами тесты меняются не очень часто, поэтому можно подготовиться по тестам предыдущего тестируемого (если есть такой знакомый).
"Вождение" заключается в самом вождении :o)) по городу. В зависимости от города это может быть вождение по улицам, с выходом на freeway, обязательная парковка (не обязательно даже "задняя"). Проверяющий при этом сидит рядом и ставит баллы, которые вносятся в тестовый лист с указанием ошибок. Поэтому из машины ищешь или опять в DMV, где оформляют временную лицензию, или идешь учиться дальше. Возможна пересдача до 3-х раз (с разницей не менее 2 суток).
2. Как таковой автошколы нет.
Можно нанять частного учителя, имеющего лицензию на обучение и, как правило, автомобиль с двойным управлением (газ, тормоза). Они знают все условия и правила, помогающие при сдаче экзамена. Например, несколько более-менее постоянных маршрутов на экзамене или те вопросы, на которые следует специально обратить внимание. Кроме того, их автомобиль застрахован, иначе за страховку надо доплачивать.
Можно попросить родственников. В этом случае, можно взять однодневную страховку на машину, если машина чужая.
Если умеешь ездить, можешь просто прийди в DMV и сам сдавать экзамены.

Все три случая основаны на опыте: по первому я сам так сдавал, по второму - сам учил жену, по третьему - имею несколько знакомых, которые водили еще дома, а по приезду в Америку просто пошли и сдали (у экзаменаторов есть опыт распознавания опытных водителей и учеников).

С уважением, Василий Т. http://ww2doc.50megs.com/Issues.html