>>Но не на примере Сталина, а Горбачева. Страна развалилась, по всем параметрам, по которым меряют развитие хоть на Западе, хоть на Таити, отброшена в самые концы... а среди респондентов каждый шестой считает это "развитием"?
>
>Для кого-то важнее свобода слова и отмена лемитов на подписку.
Кара-Мурза очень подробно разбирает этот вопрос. Но у него по-моему упоминается мизреное число "таких".
Вы хорошо формулируете определения, но на мой взгляд неполно. Вклад в развитие может быть отрицательным. Например, "вклад" бомбы в подвал дома и последующее "развитие" этой бомбы до взрыва.
И потом, то что для одного "положительно" - то для другого "отрицательно". Для некоторых само развитие СССР (т.е. увеличение его силы, материальных ресурсов и т.п.) - процесс отрицательный.