От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 16.02.2001 08:57:53 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

О ляпах в учебнике Академии БТВ

Доброе время суток,

А во всяческие преабулы сразу после покупки не вчитывался, а когда вчитался, слегка офигел.
Итак, выходные данные:
Военная ордена Ленина
Академия бронетанковых войск им. И.В.Сталина
Коллектив преподавателей кафедры № 15.

Основы устройства танков.

Москва, 1955 год.

Теперь цитата(выделено мной): "На советских танках начала Великой отечественной войны(Т-34,КВ) экипаж состоял из пяти человек. Пятым членом экипажа был стрелок-радист.[skip]
На зарубежных танках, выпущенных в ходе войны и в первые послевоенные годы(немецкие танки T-V, T-VI, английские Кромвель, Комета, Американские М26, М46, М47 и др.) численность и размещение экипажа такие же, как на танках Т-34 и КВ.(т.е. Россия Родина слонов, Советский слон самый большой слон в мире итд. Про "тройку" забыли. - Я).
Опыт Великой Отечественной войны оказал, что для более четкого управления боем целесообразнол передать функции радиста непосредственно командиру танка.
В связи с этим на танках Т-34-85 и ИС экипаж был уменьшен до четырех человек. Это позволило уменьшить внутренний объем корпуса и обеспечить более рациональное его использование.
На современных аннглийских(Центурион) и американских(М48) танках экипаж доведен также до четырех человек."

На мой взгляд очевидно, что нормальному научному тексту искусственно придали идеологическую окраску и он превратился в сборище ляпов. Поэтому я бы посоветовал некоторым прежде чем повторять выдолбленные цитаты, иногда думать головой. Учебники тоже ошибаются. В большом и малом.


С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/