От Олег К Ответить на сообщение
К Alex Melia Ответить по почте
Дата 18.02.2001 21:18:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: США лидер...

>>>
>>>Ничего лучше «Кто сильнее – тот и прав» не придумано.
>>>Сила – способность навязать оппоненту свою волю.
>>
>>>В этом плане США прекрасно демонстрируют свою правоту в конфликтных ситуациях.
>>
>>>По сути возражать против позиции США это возражать против развития цивилизации.
>>
>>я то грешным делом думал, что есть закон и право. Есть мораль и нравственность. Если этого всего нет. Значит все можно. Так?
>
>Право возможность обратиться к более сильному для разрешения конфликта. Так что в современном мире право это воля США.


Вообще за разрешениям конфликтов обращались к более мудрому и беспристрастному. На этом сторилось все правосудие. Право сильного это право сильного и ничего в нем хорошего нет. Как они там дюбят повторять - абсолютная власть развращает абсолютно. Это не я придумал это кто то из общечеловеков. Вот пусть и подумают над этим.


>>Очень цивилизованная позиция. Если я например сильнее и побъю Вам физиономию, утешит ли Вас то что я сильнее?
>
>Если более сильный побьет мне физиономию, меня совершенно не утешит его «неправота» и «негуманность» его действий.

А он возьмет да и еще раз побъет, да и отберет все что сможет унести. Куда жаловаться будем? Ни один нормальный человек не назовет такое положение не то что идеальным, но даже приемлимым. Кроме патентованых общечеловеков конечно.

>>А если начну убивать всех кто мне не нравится это будет правильно или нет? Я ведь сильнее. Причем сильнее почти любой женщины. Значит я имею право убивать женщин? А детей? А стариков?
>
>Попробуй – узнаешь. Убивая женщин и детей (от своего имени) ты вступаешь в конфликт с государством, которое сильнее одного человека.

Сша вступают в конфликт со всем миром, и что самое для них печальное сами с собой. Ибо тут без двойной морали не обойдется, а с ней обычно долго не живут.

>>Вы думайте что говорите. Эта логика приведет к полному одичанию человечества и сделает невозможной никакую социальную жизнь. Меня очень радует, что США начали ее транслировать не стесняясь. Это будет хорошим отрезвляющим душем для многих верующих в правильность пути а-ля юса.
>
>В общем то у США сосредоточен колоссальный информационный потенциал, который вполне позволяет представить практические любые действия как борьбу сил американского Добра со злом. Никакой глобальной альтернативы американской позиции просто нет.

Меня утешает, что есть моя локальная позиция, которая не позволяет мне принять такой подход.