От Поручик Баранов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 14.02.2001 11:51:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Советские асы

Добрый день!

Начал я готовить раздел своего сайта по асам и их победам, а также подтверждениям таковых, и сразу закопался. Нужно было сверить несколько списков, свести их в один. Сразу хочу подчеркнуть. что списки ВСЕ очень неточные, данные по количеству побед почти у всех наших летчиков взяты из наградных листов и могут не совпадать даже с тем, что написано в летных книжках, я уже не говорю о рапортах по команде. Да и то они нередко разнятся, я, где было возможно, указывал число побед по разным источникам. Тут работа для целых бригад историков, а у меня это хобби, и доступа в архивы сейчас нет.

Список я выложу на сайте, скажу только, что в формате WinWord он получился двухмегабайтным, для экселя поменьше - 700 Кб.

Некоторые любопытные цифры (не окончательные, т.к. нет ОКОНЧАТЕЛЬНОГО выверенного списка, но я постарался сверить данные, насколько это было в моих силах).

Итак, более 5 побед (лично И в группе) в наших ВВС в период 1936-1953 гг (одно поколение) имели 1419 пилотов-истребителей и штурмовиков.

Всего им засчитано 25477 побед, что составляет 58% всех воздушных побед, засчитанных нашим летчикам-истребителям (44000). Штурмовиков считаем вместе, т.к. их относительно немного, но для придир - надо вычесть их 673 победы. То же относится и к асам Испанской, Финской и Корейской войн - их мало, и не всегда можно указать, сколько побед в каком конфликте они одержали. На брата приходится в среднем 18 личных и групповых побед.

Если считать только личные победы, то их нашим асам записали 19698, в среднем по 13,8 победы.

368 человек из списка в период боевых действий погибли в бою, погибли в результате летных происшествий, умерли от ран, были тяжело ранены или попали в плен (26%).

По тем из них, о ком известна точная дата смерти, тоже интересная статистика. Оказывается, пиковые потери наших лучших летчиков приходятся на март-май и июль-сентябрь 1943 г., еще один пик в июле 1944, и, что лично для меня удивительно, февраль-апрель 1945 г!

Если кто может помочь в составлении или корректировке этих списков, буду признателен.




С уважением, Поручик