От Вадим Воскобойников Ответить на сообщение
К negeral Ответить по почте
Дата 08.01.2004 18:35:54 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Версия для печати

Re: Я знал,...

Уважаемые ALL,
>Тем не менее, большая просьба запостить этот знак (я честно ни разу его не видел).
Вот который использовал я, но вообще то их было несколько разных.


>Ещё, нет ли статутов,
Если вы про знак, то никокого статута нет и быть не может. Это не награда Союза ССР, а памятный знак.

>В отличие от бережно восстановленных Вами мундиров, на реальных происходят изменения с тканью, потом ткани свойственно выгорать, в общем если перевинтить, то некрасиво будет.
Именно. И еще там дырки "проковырены" так, что если привинтить что то другое, то получается "не то".

>Таким образом, мне бы хотелось сориентироваться на статут (я не видел ни старый ордена Красного знамени)
Если вы про орден Красного Знамени, то был в 1918 декрет ВЦИК "О знаках отличия", потом в 1928 "О приимуществах сопряженных с получением знака" и в 1930 "Общее положение о орденах Союза ССР". Статут появился только в 1943 году. Но вы опять все плавно на награды сводите, а здесь речь идет о униформе:-(((

>Ну курсы там, какие нибудь.
В том то и дело, что все существовавщие в тот период соответствующие знаки были расчитаны только на молодежь а для "больших дядек" были ордена.
>Или в противном случае 20 лет РККА. Я значков разных много видел, хотя конечно, полковнику может уже и "не по чину" значками баловаться.
Да не "не по чину", а просто не было у них таких знаков.
>На сорок первый встречаются фото майоров с "Ворошиловскими стрелками" выше рангом не видел.
Как было сказано выше, все соответсвующие знаки были расчитаны на молодежь. Ну а исключения только подтверждают правила.

>Ещё раз спасибо. Если не секрет, для книги трудитесь, или так далеко ещё не зашли?
https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/660/660026.htm
>Счастливо, Олег
С Уважением, Вадим