|
От
|
Сергей Зыков
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
06.01.2004 07:26:54
|
|
Рубрики
|
WWII; Стрелковое оружие;
|
|
Автомат Токарева под промежуточный патрон обр.43г.
наткнулся на занимательную статью Мих.Дегтярева с гневной отповедью всем сравнивателям АК-47 и ЫПа
Два сапога -не пара...
Автор: Михаил Дегтярёв
Источник: Журнал "Калашников"
Дата: 10.11.1999
http://www.kalashnikovfund.ru/articles.php?lang=ru&article_show=1
На рисунке я взял на себя смелость продемонстрировать вам изображение никогда не существовавшего образца, который мог бы появиться в результате переделки карабина Токарева в автомат под патрон 7,62х41. Ствол и ствольная коробка укорочены, пламегаситель удалён за ненадобностью, вместимость магазина увеличена, спусковой крючок сдвинут вперёд, цельная ложа заменена на цевье, приклад и пистолетную рукоятку.
После всех изменений у нас в руках мог бы оказаться автомат очертаниями напоминающий АК и схожий с ним по компоновке, принципам работы автоматики, запирания ствола. Почему бы и нет?
Почему никто не пытается уличить Калашникова в копировании таких важнейших основных принципов, как работа автоматики, схема запирания, компоновка у Токарева?


Сравните "графоляп" М. Дегтярева с реальным "никогда не существовавший образцом переделки карабина Токарева в автомат под патрон 7,62х41" - на фото ниже он третий от низа. Образец имел сошки. Из коллекции Токаревских образцов (68 шт) переданых лично им Тульскому музею оружия.
