От Dinamik Ответить на сообщение
К Марат Ответить по почте
Дата 14.02.2001 12:06:44 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

азиаты

>Угу вот клянусь - всю жизнь думал, что именно в славянской среде эти традиции (старший-младший, что по возрасту, что по положению) были менее выраженными чем восточнее...


С этим абсолютно согласен.
Более того, именно это уважение к старшим по возрасту (а не по должности) больше всего уважаю у восточных людей.


>Насчет землячества

Это разновидность блатняка. Еще хуже обычной дедовщины, ибо позволяла даже младшему призыву глумится над старшим, прикрываясь крышей земляков.
Кстати, действительно хуже, ибо дедовщина преходяща, а землячество вечно.

В основном распространено у кавказцев.

>Из личного опыта срочной службы знаю, в частях где русских-славян больше (да плюс еще сержанты-русские-славяне), там азиаты и кавказцы - тихие и исполнительные, где наоборот там не военная часть, а сброд и русским там хреново.


Это совершенно верно! Могу привести пример своей части - полк связи морской авиации ТОФа.


>
>Приведите примеры частей, где азиатов и кавказцев было больше чем славян...
>Сомневаюсь, что такие были...


Даже в одной части там где работа поинтеллектуальней, кавказцев и среднеазиатов минимум. А вот шоферюги, гсмщики, повара и проч - они самые.
Но были, есссно исключения.



>Анекдот придумал:
>"следовательно в ВДВ служили одни славяне, а в стройбатах кавказцы, да азиаты :)"


Это не анекдот, а суровая действительность.
Опять же, в советское время.


А вот мой лучший армейский друг, с которым я мечтаю восстановить связь - Виль Сыртланов - башкир, бывший студент Уфимского университета. Кстати, был меня старше по сроку службы аж на год.
Светлая голова и добрейший души человек.


С уважением к сообществу