От Марат Ответить на сообщение
К Novik Ответить по почте
Дата 13.02.2001 22:16:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

по просьбам трудящихся :)

Приветствую !

>Приветствую.
>>Анекдот придумал:
>"следовательно в ВДВ служили одни славяне, а в стройбатах кавказцы, да азиаты :)"

>Вы будете смеяться, но зерно истины тут есть.

зерно оно всегда есть и его можно много где найти - вот мой брат служил в стройбате - усего было казахов 10 человек - тоже пример :)

>По опыту своей службы опять же - "черных" (без обид, Вы понимаете, что я имею ввиду) до техники старались не допускать. Так как для техники это плохо кончалось.

магнетизм? :)
если серьезно - а чего вы хотите от человека, который впервые на русском заговорил в армии? и еще много причин :)

>>а Вы не задумывались, что все таки к национальностям это отношение мало имеет?
>
>Имеет, имеет. Интересно было бы посмотреть на процент людей с высшим/средним образованием по России и по Средней Азии. Сам этих сведений не имею, но думаю, что первых таки больше.

ок сабж...

В общем я вас немножко разочарую :)
Дело в двух вариантах: или в том, что Средняя Азия Средней Азии рознь :)
или что субъективизм повсеместный и предубеждение у славян ого какое :)

нашел вот чуток данных по теме за советский период:

«СССР в цифрах в 1987 году»


на 1987 год %% к населению
всего лиц, имеющих высшее и среднее (полное и неполное) образование – 164,3 млн. чел. 164.3 57.75%
в т.ч.
высшее законченное образование – 20,8 млн. чел. 20.8 7.31%
высшее незаконченное – 3,5 3.5 1.23%
среднее специальное – 30,9 30.9 10.86%
среднее общее – 65,4 65.4 22.99%
неполное среднее – 43,7 43.7 15.36%

++++++++++++++++++++++++

http://www.demoscope.ru/weekly/005/strimir02.php
данные переписи 1989 года: 58% россиян в возрасте 25 лет и старше имели аттестат об окончании средней школы и в том числе 33% - дипломы о среднем специальном (20%) и высшем образовании (13%).
++++++++++++++++++++

«Казахстан бизнес директори», бюро оф экспорт администрэйшион
Казахстан на 1990 год:
64% населения имеет среднее и средне специальное образование, и 10 % имеет высшее образование
++++++++++++++++++++++++

как видите КазССР обходил по процентам
как усредненные советские показатели
64 – 57,8
10 – 7,3
так и российские по процентному соотношению среднее и средне специальных (64 – 45),
но чуток отставали по высшему (10 – 13)...
++++++++++++++++++++++++

можно сравнить и такие цифры:

http://lcweb2.loc.gov/cgi-bin/query2/r?frd/cstdy:@field(DOCID+ru0097)
In 1993 some 35.2 million students were enrolled in Russian schools at all levels, including 20.5 million in general primary and secondary schools, 1.8 million in professional and technical schools, 2.1 million in special secondary schools, and 2.6 million in institutions of higher learning.

http://lcweb2.loc.gov/cgi-bin/query/r?frd/cstdy:@field(DOCID+kz0032)
In 1994 Kazakstan had 8,575 elementary and secondary schools (grades one through twelve) attended by approximately 3.2 million students, and 244 specialized secondary schools with about 222,000 students. In 1992 about 51 percent of eligible children were attending some 8,500 preschools in Kazakstan. In 1994 some 272,100 students were enrolled in the republic's sixty-one institutes of higher learning. Fifty-four percent of the students were Kazak, and 31 percent were Russian
++++++++++++++++++

исходя из 148-149 млн. чел для РФ и 15.5-15.6 млн. чел. для РК,
получаем следующее:

РФ на 1993 КЗ на 1994


студентов в ВУЗах 1.74-1.76% 1.74-1.75%
в ПТУ и техникумах 2.62-2.64% 1.42-1.43%
в школах 13.76-13.85% 20.51-20.65%


И вообще я уже устал говорить про казахстанскую моду времен «загнивания социализма» - уважающий себя родитель казахской национальности всеми силами пытался отправить свое чадо учиться (часто в урон семейному бюджету), даже пословица была такая:
«казак калага, озбек базарга»
переводится типа «казах в город [учиться и т.п.], а узбек на базар» :)

Ну и последний личный пример – за время обучения на Физтехе знавал порядка 40 казахов физтеховских – не видел ни одного туркмена, ни одного узбека, таджика, из кавказцев неармян не видел (искл. один ингуш по фамилии Аушев :), прибалтов тоже мало видел – мо быть все они были в массовом количестве, но вот никак не мог увидеть – почему? – не знаю :)

C u