От zloi Ответить на сообщение
К GAI Ответить по почте
Дата 24.12.2003 11:20:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Насчет макетов...

>>5 лет назад на боевое дежурство не ездили. Ув. В. Кашин объяснил почему. Так что, если внешне график выездов не изменился, значит и теперь не ездят.
>
>Я к нашей части (дивизии,точнее) никакого отношения не имею,пожэтому судить о назначении и графике поездок не могу.Однако,могу выдвинуть свои скромные предположения,не рискуя раскрыть никакой военной тайны.Гарнизон ракетчиков расположен фактически в самом городе,хотя и на окраине.Там же находятся и боксы для хранения пусковых.Дивизия несет боевое
дежурство.Вряд ли они находятся на БД в боксах.

Из боксов тоже могут. По ящику показывали - у него крыша раздвигается. А пусковая, видимо, при постановке в бокс вывешивается.

>>На наших заводах стоят американские системы контроля за перемещением ББ, у них - наши. Откуда-то слыхал звон, что и с парками мобильных комплексов так же. Документального подтверждения не нашел.
>
>Насчет этого от наших офицеров ничего подобного не слышал.Более того,спросил несколько бывших.Они про это,во всяком случае,ничего не знают.

>>То что без охраны не ездят - это нормально. Тягяч мобильного комплекса - штучка весьма секретная и весьма беззащитная.
>
>Вам описать,как выглядит сей процесс? извольте.
>Перед выездом колонны по всей предполагаемой трассе движения высылаются посты на ВСЕ перекрестки и выезды со вспомогательных дорог.Каждый пост - порядка 5-10 человек в полном боевом с оружием и бк.,а также легкими заграждениями (типа рогаток и пр). и радиостанциями.По команде они перекрывают движение по маршруту движения (вроде бы,"волной").При этом движение по тракту останавливается иной раз минут на 40-50.После этого начинает выдвижение колонна со скоростью километров 20-30.В ее составе,как правило,2-3 пусковых,десятка полтора каких то спецмашин,еще не меньше десятка крытых грузовиков и несколько УАЗиков,а также минимум два (обычно больше) БТР (как минимум в голове и хвосте).Потом вслед за проездом оцепление постепенно снимается, а потом едут грузовики и все эти посты собирают.
>Еще раз повторю,что от лицезрения всей этой процедуры вживую у меня лично складывается впечатление,что вся эта "мобильность" больше фикция (во всяком случае,применительно к "Тополям")

Ну при маршруте патрулирования километров эдак в 500-600 на большой площади поди её найди при скорости движения в 20 км/ч. А стрелять оно в принципе и прямо с грунта может. Только подготовка времени больше занимает.