От GAI Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 11.02.2001 17:13:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; 1941; Версия для печати

Возвращаясь к Брестской крепости


В свете недавней дискуссии по этому поводу
согласно книге М.И.Хаметова «Непокоренная твердыня» ВИ,1991 г.,попытался составить список частей и подразделений,находившихся в Брестской в крепости на начало войны.
Вот что получается (при описании частей перечисленны теподразделения,которые конкретно упоминаются в книге):

6-я сд (5 стрелковых батальонов)

333-й сп (пулеметная рота, транспортная рота

84-й сп (полковая школа(частично),
две стрелковых роты (в т.ч. 7-я),минометная рота ,рота ПВО и несколько мелких хозяйственных подразделений, рота связи
др.данные – 3-й батальон

125-й сп 1-й батальон ,саперная рота(находилась вне крепости ,но по тревоге вернулась в крепость), минометная батарея , взвод конной разведки, несколько дежурных взводов, хозяйственные команды, часть личного
состава полковой школы (2-й батальон был вне крепости)

95-й отдельный медико-санитарный батальон (частично)

75-й отдельный разведывательный батальон , в том числе минимум 3 БА, плавающие танки учебного парка
393-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
98-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (2-я батарея, учебная батарея)



42-я сд (2 стрелковых батальона)

44-й сп (1-й батальон (выведен утром 22.06),полковая батарея 76-мм пушек,
полковая школа (во всяком случае,частично) взвод ПТО
4-я рота 2-го батальона

455-й сп (3-й батальон,полковая школа,рота связи,
(без двух батальонов)

Прочие части

18-й отдельный батальон связи
37-й отдельный батальон связи


31-й отдельный автомобильный батальон
33-й инженерный полк (рота приписного состава)

гарнизонный госпиталь (госпитали 9-й армии и 28-го стрелкового корпуса)

упоминаются штабные и хозяйственные подразделения 28-го ск

сборы приписного состава 6-й и 42-й сд

17-й погранотряд (транспортная рота, саперный взвод, курсы шоферов Белорусского погранокруга, курсы кавалеристов и сборы спортсменов)

9-я погранзастава
3-я комендатура

132-й батальон войск НКВД (конвойный) (частично)



выведены утром 22 июня:
-1-й батальон 44-го сп (замполит полка Н.Р.Артамонов)
-несколько расчетов 98-го птадн (во главе с командиром Н.И.Никитиным)
-сводная группа 125-го полка (с командиром А.Э.Дулькейтом)

вечером 22 июня – 1-й батальон 125-го сп (во главе с командиром капитаном Ландышевым) – в живых после прорыва осталось мало.


Интересно,есть ли у кого-нибудь еще сведения о том, какие еще части и подразделения находились накануне войны в крепости, и каким удалось выйти в районы сосредоточения утром 22 июня.Материалы В.Старостина с его сайта я пока намеренно не трогаю.Есть ли также сведения о принадлежности частей,перечисленных в разделе «прочие части» к 6-й и 42-й дивизиям.
Интересно кстати, что из книги явно следует наличие в крепости к началу войны легкого артиллерийского полка 6-й сд, однако явно ни он, ни его отдельные подразделения или военнослужащие не упоминаются.В чем здесь део, не знаю.Вообще факт наличия этого артполка большинством источников как то обходится.