От b-graf Ответить на сообщение
К Pavel Ответить по почте
Дата 05.12.2003 12:46:24 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Спецслужбы; 1917-1939; Версия для печати

Re: вопрос

Здравствуйте !

> Могу ли я теперь ознакомится с делом своего отца осужденного по 58-й(агитация) на 10 лет в 1942 году, но в 1943 реабилитированного(помилованного?), ибо он был восстановлен в звании и продолжал службу на ответсвенных объектах(достаточно вспомнить строительство здания МО на Фрунзенской наб.).Если это возможно, то куда надо обращаться?

Мне кажется, надо действовать примерно следующим образом. Сначала обратиться в ГАРФ (гос.архив рос.федерации - Б.Пироговская) за справкой, чтобы поточнее узнать обстоятельства дела и какие учреждения им занимались. Если была официальное помилование Президиумом Верховного Совета - то, наверно, данные будут полными (и на их основании обращаться дальше - в архив Верховного суда, Генпрокуратуры и т.д.). Но ведь могло быть, что помилование не официальное или не сразу (например - сначала в какую-нибудь шарашку). Так что, если дело сложное, стоит еще и в "Мемориале" проконсультироваться (www.memo.ru - есть гостевая книга), т.к. у них должен быть большой опыт. У меня же личного опыта никакого нет: довольно неблизкий один родственник был репрессирован, но там все известно (правда, троюродные бабушки недовольны размером компенсации за имущество, но толком сделать ничего нельзя, т.к. нет достаточного количества документов об утраченной собственности).

Павел