От stepan Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 04.12.2003 16:14:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Офтоп немнрго

но во взаимоотношениях людей, особенно в деревне очень многое не влезает в рамки правил.

Когда в родную деревне в западной белорусии пришла советская власть в 39-ом, то кулаков раскулачили и выселили в сибирь. По правилам первым кандидатом на раскулачивание был мой дедушка. Он был самым богатым в деревне, имел много земли и скота, очень хороший дом, регулярно нанимал работников. Мало того, он был при поляках главой местнго управления (войт вроде). Но его не тронули, выселили значительно менее богатых.
На мой вопрос бабушке, почему так, она ответила, что его в деревне уважали. Хорошо платил работникам, справедливо управлял. Такие вот сельские классовые критерии.

Вполне могли немцам комуниста посоветовать, если комунист хороший попался. Но что то не очень верится что можно скрыть принадлежность к партии, заложить желающих было много. А комунистов немцы не жалели.