От Владимир Старостин Ответить на сообщение
К Вадим Жилин Ответить по почте
Дата 07.02.2001 02:08:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; 1941; Версия для печати

Re: Владимиру Старостину...

ну что ж приступим-с.

>то, что защитников крепости было около 8 тысяч, а вовсе не "горсточка", не умаляет их славы, а наоборот, показывает, что героев было немало. Больше, чем почему-то пыталась внушить соввласть. И до сих пор в книгах, статьях и сайтах о героической обороне Брестской крепости постоянно встречаются слова "маленький гарнизон". Еще частый вариант - 3.500 защитников. Но давайте послушаем заместителя директора мемориального комплекса Брестская крепость-герой Елену Владимировну Харичкову. На вопрос о том, сколько из защитников крепости еще живы, она ответила:
>"Около 300 человек, а накануне войны в Брестской крепости было до 8.000 военнослужащих и 300 семей офицерского состава."
>И её же слова об убитых защитниках крепости: "962 похороненных под плитами крепости"
>Конец цитаты.

тэк-с! обратите-ка Ваше внимание на вопрос, заданный директру музея - сколько из ЗАЩИТНИКОВ крепости еще живы? не из находившихся там в начале войны, а защитников. Угу?

>Начало цитаты.
>"В ночь на 22 июня 1941 года в крепости располагалось 7 стрелковых батальонов 6-й и 42-й стрелковых
>дивизий, полковые школы и спецподразделения полков, штабные и хозяйственные подразделения некоторых
>спецчастей 28-го стрелкового корпуса, подразделения 17-го погранотряда, а также сборы приписного состава.
>Некоторые подразделения имели некомплект до 15-20 процентов. Исходя из довоенного штата и учитывая
>некомплект, можно полагать, что в предвоенную ночь в крепости оставалось от 7 до 8 тысяч человек.

тэк. стрелковых батальонов было 8 (не верите - посмотрите у Смирнова). Насчет некомплекта - так даже больше был (и у меня это указано и учтено). А вот про сборы приписников я не знал. Учтем в дальнейшем.

>В боевом донесении начальника отдела политической пропаганды 42-й стрелковой дивизии полкового комиссара
>И. Н. Богатикова указывалось, что "из числа расквартированных в Брестской крепости было выведено до двух
>батальонов 44-го и 455-го стрелковых полков, часть их была без оружия; этот состав, а также Отдельный
>разведывательный батальон, который вывел 7 бронемашин и мотострелковую роту, отошли в район Жабинки и
>заняли оборону … 393-й Отдельный зенитно-артиллерийский дивизион вышел с тремя пушками без снарядов"
>(Архив МО СССР, ф.318, оп.4631, д.42, л.65).

хорошо бы знать дату этого донесения. это имеет значение. Но тем не менее - ДО двух батальонов. ДО понятие оочень растяжимоое. Кроме того - посмотрите Смирнова. Он нашел в 50-х не так еще много живых защитников, но среди них были бойцы практически из ВСЕХ подразделений, бывших в крепости ночью 22 июня. То есть НИ ОДИН батальон ПОЛНОСТЬЮ не мог выйти.

> Учитывая, что из 44-го и 455-го стрелковых полков в крепости в ночь
>на 22 июня находилось лишь по одному стрелковому батальону и спецподразделения,

нет, 44 полка было 2 батальона. и что это за термин - спецподразделения? то есть что это значит в современной армии я знаю, но тогда?

можно полагать, что
>бОльшая часть их личного состава была выведена. Особенно в тяжелом положении оказались подразделения
>6-й стрелковой дивизии, располагавшиеся в центре крепости или непосредственно у границы. Но и из их состава
>значительная часть сил сумела выйти из крепости.

Кто Вам сказал? Почитайте лучше Смирнова.

>.......
>Многие подразделения, отошедшие из Бреста и крепости, были собраны заместителем командира 6-й
>стрелковой дивизии полковником Ф. А. Осташенко и офицером штаба 28-го стрелкового корпуса майором Г. К.
>Дмитриевым. В докладных на имя начальника штаба 4-й армии полковника Л. М. Сандалова они сообщали, что
>под их командованием из района Бреста отходили до 3 060 солдат и офицеров "в основном из состава 6-й, 42-й и
>75-й стрелковых дивизий" (Архив МО СССР, ф. 318, оп. 4631, д.16, лл.135, 137, 138),

вот тут самое интересное! ИЗ РАЙОНА Бреста!!!! А то Вы не знаете что в РАЙОН Бреста были выведены ПЕРЕД войной оччеень многие части 6 и 42 дивизий? А упоминание 75 дивизии Вас не смущает? И не могло быть в донесении (да и в устном докладе или даже разговоре) слов "солдат и офицеров" НЕ БЫЛО их тогда в Красной Армии! Просто не было! И опять спецподразделения! Теперь уже даже и в якобы документе...

жаль мне сейчас Смирнов недоступен (я в командировке)
всего хорошего
http://www.angelfire.com/wv/volk959/index.html