|
От
|
FVL1~01
|
|
К
|
Pavel
|
|
Дата
|
08.02.2001 02:08:23
|
|
Рубрики
|
Современность; Память;
|
|
Re: КИМ-не Опель!
И снова здравствуйте
>Доброго времени суток!
>>В правы. Я ошибся. Видел и КИМ-10 и Опель и 400 и 401. Факт покупки и получения некоторого оборудования для завода и лицензии на опель кадет в 1940 остается, выпускали одну модель - готовили к производству другую, война процесс прервала.
>====================
>Весьма давно читал я книгу Ю.Долматовского "Мне нужен автомобиль"там об этом сказанно примерно так: "Опель" имел шанс попасть в на конвейер у нас еще до войны.Когда ставился вопрос о производстве малолитражки мы (НАМИ)выступали за разработку собственной модели, в крайнем случае соглашаясь на копирование (про лицензию не пишет)более прогрессивного "Опель-Кадета", но "верха" решили впрос в пользу Форда."Вообще в этой книге много о копировании в автомобилестроении.Получается так, что "ПОБЕДА" была единственной оригинальной машиной(хотя бы по дизайну кузова).В остальных наших машинах ничего революционного практически не было.Еще он сильно возмущался по поводу ЗАЗ-965, содранного с ФИАТа-600.А вот разработки НАМИ беспощадно зарубались министерством
Получается что в общем оно так , хотя в последнее время и иностранные предшественники Победы косяком поперли. А горбатику все равно другой двигун сваляли, по принципу вся Газель в общем Форд, но задний мост - Крайслер.
>С уважением! Павел.
С уважением ФВЛ