От pinguin Ответить на сообщение
К М.Свирин Ответить по почте
Дата 22.11.2003 11:53:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: А поконкретнее...

Приветствую.

>Вряд ли где-то найдете. Пора, похоже новую версию готовить.

Наверное, все мои вопросы уже разбирали какое-то время назад. И, скорее всего, ответы на многие из моих вопросов есть в вашей книге.

Хочется узнать следующее. Видел здесь документ - анализ пробития брони "Пантер" и "Фердинандов" на Курской дуге. Там указаны: место попадания, калибр снаряда, характер повреждения и т.д. Интересно бы увидеть что-то подобное и по остальным немецким и советским танкам.

Понимаю, что такой объем статистической информации собрать и обработать сложно. Но очень интересно, например, из чего, с какого расстояния и куда чаще всего подбивали, скажем, "четверки" в 1943.

Наверное, в полном объеме такую информацию собрать невозможно (данные либо потеряны, либо их и не было вовсе). Но интересно было бы увидеть, хотя бы что-то вроде статистики по солдатским ранениям (в голову, в грудь/живот и т.д. в %), но по танкам. Типа в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх огнем противотанковой артиллерии и огнем танков и ПТсамоходок было уничтожено столько-то танков (интересно и по нашим, и по немецким). А дальше - каким калибром и куда они были поражены (хотя бы приблизительно) в процентах.

Я думаю, что это могло бы внести ясность в некоторые моменты, касающиеся исторических мифов (типа "45мм пушка-колотушка - смерть героя", "88мм зенитка - лучшая ПТ-средство всех времен", "в 41-м году танки Т-34 и КВ вообще не поражались немцами, кроме как из зенитки" и т.д.

С уважением.