От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Тов.Рю Ответить по почте
Дата 02.02.2001 18:19:55 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Ясное дело!

Доброе время суток,
>Это проф. Преображенский, что ли? :-))) )офф-топик)

Угу, при всей моей нелюбви к попсовому "Собачьему сердцу".

>>Фразы генерятся при этом совершенно убойные. Например: "Кстати, большинство самолетов, танков и орудий были уничтожены авиацией в первых ударах." Автор сам это видел или ему кто-то рассказал об этом знаменательном факте?
>Конечно, куда как почетнее признаться, что большинство танков в белорусских мехкорпусах были брошены (или уничтожены своими же экипажами - еще пуще!) только по той причине, что, видите ли, не имели горючего и боеприпасов.

Нет понятия "почетнее" и "непочетнее", есть понятие "было на самом деле". История уже случилась, в почетном или непочетном варианте. Кому как.

>Вернее, имели, конечно, но только вот гениальный Сталин решил подержать их подальше - например, в Майкопе. Не ожидая нападения (так ведь?), вероятно, боялся выдавать экипажам, чтоб ненароком не удумали забунтоваться :-)

Это уже не окопная правда, это уже закос под журноламера. "Комсомольская травля" Часть 2. :Мк остался без горючки, а вто 8 МК намотал на гусеницы 700 км.

>>Ну а теперь частности: "Частое отсутствие боеприпасов в артиллерии приводило к тому, что разрешалось открывать огонь зимой 1941-1942 гг. в обороне только по своим перебежчикам, на их уничтожение, а во всех других случаях только с разрешения вышестоящих командиров." И правильно запрещали. Лучше собрать запас снарядов для наступления или на случай крейней ситуации в обороне, чем расходовать их на всекую фигню. Боеприпасы берегли для другого.
>А еще лучше иметь этих боеприпасов от пуза на все случаи жизни.

лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Расходы снарядов в крупных наступательных операциях исчисляются сотнями тысяч, миллионами штук. Какой смысл на каждом задрипаном участке фронта их тратить попусту.

>Судя по всему, реальное положение было не так уж далеко от этого. Другое дело, что боеприпасы еще лучше сохранять при себе.

Где надо - экономили, где надо шарашили четверным огневым валом. сметавшим все живое и неживое.

>Вот тут еще одно, близкое. В "Танковом погроме" есть ссылка на сейчас не скажу кого (может, и Еременко или Конева), что в среднем на одного советского солдата в осенней обороне Смоленска пришлось по два патрона (израсходованных РККА, разумеется).

А поточнее? Страничку, например, не укажете? А то я топая с миноискателем по Подмосковью и регулярно глох от писка на брустверах ячеек. Как от гильз, так и от патронов гнилых. У военных и у обывателя разные понятия "мало". Как в отношении патронов, так и в отношении снарядов.

>И при этом кто-то из наших заметил, что, видать, и этого хватило, чтобы порядком потрепать немцев и существенно их притормозить. Отсюда вопрос: получается, что летом каждый боец ЗФ в среднем не сделал и 2 выстрелов? Диво ли, что только у Днепра очухались.

Вообще-то 70% ранений в войну - осколочные. Основную работу делала артиллерия всех калибров.

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/