От Геннадий Ответить на сообщение
К ОТКРЫТОЕ МОРЕ Ответить по почте
Дата 10.11.2003 08:11:41 Найти в дереве
Рубрики Администрации; Версия для печати

Боже мой! Вы боитесь


>
>Вообще-то я этим занимаюсь. Но зачастую боюсь их приглашать предполагая, что их могут отключить от общения

И это повергнет их в глубочайшую депрессию? Полно, отключение от форума (если на терпимый срок, не на год) это настолько мягчайшаее наказание, что даже и не наказание вовсе. Потому что большинству (сужу по себе, извините) важнее не писать на форум, а читать форум. И потому опять-таки делаю вывод, что подавляющее большинство участников не нарушает правила не из страха перед ридонли, а исключительно из деликатности и уважения к собеседнику, ставших, не побоюсь этого слова, второй натурой!

>в один момент исключительно за ... ну например цвет их кожи или за высказывание позиции не утверждённой местным ЦК. Вот для того чтобы иметь возможность гарантировать приглашенным свободу высказываний (в рамках общечеловеческих норм)

Помянув здесь свободу, а выше цензуру, Вы не уточнили, что цензура бывает предварительная и уведомительная (по факту нарушения). Тут - вторая, именно постмодерирование, что наиболее полно обеспечивает и свободу высказываний, и ответственность за эти высказывания. Если царствует не ограниченная подлой цензурой свобода, то форум быстренько превращается в свинюшник, где дискуссии ведутся по принципу: набери в рот дерьма и плюнь гаду прямо в морду! А там, где премодерирование - все несогласные вырезаются еще на подступах. И царит общечеловеческое единодушие. Это у меня два правозащитных форума, где я "любил" бывать? прям как живые перед глазами стоят.

С уважением, но успехов на выборах не пожелаю

ПС Еще я заметил, много в прежние времена блуждая по политическим форумам, что чем больше авторы (основатели) этих форумов привержены в своих декларациях "общечеловеческим нормам", тем меньше там реальной свободы высказываний. А самые "общечеловечные" сайты так вообще без форумов и без обратной связи обходятся.