От FVL1~01 Ответить на сообщение
К wolfschanze Ответить по почте
Дата 02.02.2001 09:32:23 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Процесс денацификации - Выдавливание по капле арийской крови

И снова здравствуйте
>>День добрый.
>
>>>--Он должен был пройти процесс денацификации
>>
>>А что это такое?
>--Хе, если бы я знал))) Очень часто встречал понятие денацификации, но как это проводилось не знаю. ИМХО, должен был доказать следственной комиссии, что не совершал преступлений и не был активным членом НСДАП и партийных организаций. Кроме того, по идее, было ограничение на занимание должностей, но в ФРГ они очень быстро перестали работать.
Практически так, единой процедуры денацификации не существовало, но несколько этапов были обязательны:
1) установление личности - точно ли это уртерштурмфюррер Шмультке или все такки группенфюрер Мюллер
2) Проверка по спискам не содержиться ли объект в списке 50000 (военные преступники, всего около 72000 личностей, список время от времени дополнялся или изменялся, первая редакция кажись согласована в Ялте).
3) Опрос о деятельности при рейхе.
4) Выдача того или иного заключения по человеку - право на работу в системе образования, на занятие должностей в администрации, на пересечение границ или смену места проживания (существовали десятки категорий с различными ограничениями), ну или арест в конце концов.

>>С уважением, Николай.
С уважением ФВЛ