От Глеб Бараев Ответить на сообщение
К GAI Ответить по почте
Дата 28.01.2001 20:29:46 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Глебу Бараеву...

>гл.20 Оперативные документы
>Шифротелеграмма
>...военнослужащие штаба 4-1 немецкой армии,12й и 337й пехотных дивизий и 76й штурмовой. ... наличием в группе 8 тяжелораненых,в том числе командира 76й штурмовой дивизии генерал-майора Людвига Хорта...

Тогда могу сказать, что речь идет о 78-й штурмовой дивизии.Вот короткая справка из Мюллер-Гиллебрандта:

78-я пехотная. В июне 1940 г. — на Западе; с мая 1941 г. — на Востоке. Осенью 1942 г. переименована в 78-ю штурмовую дивизию. В июле 1944 г. уничтожена в группе армий Центр.

Не могу назвать фамилию командира дивизии, скорее всего указанная в тексте на пару букв отличается от подлинной, но точно знаю, что последний командир этой дивизии, восстановленной как народно-гренадерская, при взятии в плен 12 мая 1945 года в Чехословакии был оприходован как командир 78-й штурмовой дивизии.Других таких названий в вермахте я не знаю, а тут еще совпадает место и время разгрома дивизии.Впрочем, если порвться на соответствующих сайтах, можно найти и подробности.Во всяком случае, Богомолов явно правил взятый за основу подлинный документ.Зачем подправлен номер дивизии - можно только догадываться
С уважением, Глеб Бараев