От Андю Ответить на сообщение
К GAI
Дата 26.01.2001 02:27:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Очень маленькое замечание.

Приветствую !

>>Если говорить о эффективности действий контрразведчиков - то как вы думаете ОДНА пойманная РДГ это много или мало? Я думаю - достаточно, чтобы памятник человеку ставить. Потому как слова Сталина о шпиенах, в книжке привиденные - есть правда святая.

>Ну,если предположить,например,что для поимки одной РДГ (или ДРГ,как меня поправляли) пришлось привлечь ,скажем 1 млн.солдат (я намеренно утрирую),то не знаю,надо ли кому нибудь памятник ставить.
> Поэтому то и хочется услышать от знающего человека какую то оценку всей картины

Интересный у вас разговор, но вот, что вспоминается из книги -- ОЧЕНЬ большое значение придаваемое Верховным (И.С. Сталиным) скрытности быстрой переброски танков и танковых соединений в Прибалтику. И если еще вспомнить, какую цену пришлось платить за нерасторопность, например, в описанных ниже ув. А.Исаевым боях в районе Харькова в мае 42 г. (количество убитых/раненых/пленных, потери мат. части, и проч.), то привлечение даже 1 млн. солдат для поимки диверсантов того класса и информированности, как описано в книге, является совершенно оправданным. ИМХО неспециалиста ;).

Всего хорошего, Андрей.