От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Гришa Ответить по почте
Дата 24.01.2001 10:18:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Флот; Армия; ВВС; ... Версия для печати

Re: Ошибки Великой...

Доброе время суток,
>Хочу проветрить тему которая у меня в голове вётся последние пару недель. Недавно я начал читать документы НКО за 41/42 год. Чесно говоря, я ожидал что найду множество случаев где с перспективы прошедших лет смогу поцыкать языком и подумать "Да...тут они промахнулись."

А вы почитайте все документы. Не только НКО, но и Генштабовские, ГКО, по операциям.
Попробую огласить кратенький список мест где "Да...тут они промахнулись" только по сборникам документов Терры:
1)Неверное определение направлений ударов немцев под Вязьмой в начале октября 1941-го.
2)Разбор разгрома войск Козлова и Мехлиса на Керченском полуострове.
3)Неудачи под Харьковом зимой 1943-го года.
4)Весьма занимательные документы по Берлинской операции.
Помимо этого, по сборникам разбросаны документы типа "Об использовании танковых и механизированных войск" "О радиосвязи" итп.

>Ставка довольно быстро заметила недостатки РККА и енергично начала исправлять их (меняая штаты, привлекая внимания к тактически-оперативным пробелам итд. итп.). Единственно что они действительно промазали это было весенние наступление в 42ом, армия была просто ещё не готова к операциям такого масштаба. Но даже и это можно как-то оправдать, ведь опыт никак кроме в бою не найти...

Есть две тенденции, прослеживающиеся в период между осенью 1941-го и осенью 43-го. Во-первых это совершенствование оперативных приемов ведения войны, а во-вторых наращивание технической оснащенности армии. Неудачи 1942-го года(и Ефремов, и Харьков, и Ржев) включают оба фактора. Артиллерийская группировка под Харьковом и Ржевом была сравнительно с мерками операций 43-44 небольшой. Особенно этим отличается Харьков, всего 60 орудий на км фронта при достаточно широких участках прорыва. На невысокую техническую оснащенность накладывались оперативные просчеты и ошибки. Результат был на лице. То же самое с Ефремовым(33-я А под Вязьмой). Если бы 33А имеха механизированные соединения, артиллерию в достаточных количествах, то результат был бы другой. проблемой было использование жуковского стиля охватов при недостаточном техническом оснащении.

>В обьшем, хотелось бы услышать мнения по вопросу - можно было ли улучшить на оперативно-страгическом плане действиа Ставки? Или действительно, что смогли - сделали?

Резервы для улучшения были. Но как техника, так и люди(полководцы) по мановению волшебной палочки не появляются. Есть многомиллионная армия с очень средним уровнем командиров.

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/