От Константин Федченко Ответить на сообщение
К Frederick Ответить по почте
Дата 20.01.2001 01:29:05 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Версия для печати

Re: Для Frederick...

Итак, по приведенным числам - 37 и 27 определились, что это недоразумение - имелись в виду данные по штату бронеавтомобилей. Не знаю даже, насколько верные.

>Может в таблицы штатов угодили лишь те машины, которые были предназначены для боевого использования на переднем крае? Остальные же могли считаться вспомогательной и специальной техникой, а посему могли не входить в состав таблиц.

Нет, таблица штатов есть таблица штатов - в нее включено все. До портянки ;-)

>К тому же не все роты в батальоне имели БТР и не все батальоны, чаще встречались целые мотопехотные батальоны на грузовых автомобилях.

Об чем и речь. Но различайте штат и факт. По штату - один мотопехотный батальон в дивизии должен быть полностью оснащен БТР, фактически - когда один, когда два (в 1 тд), когда рота, а когда кукиш с маслом

>>>15-я танковая дивизия в Ливии - еще 27 БТР
>>
>>а 5 легкая дивизия?
>5-я легкая дивизия? Это которая в августе была переформирована в 21-ю танковую дивизию? Я не думаю, что количество БТР в ней было больше чем по штату танковой дивизии

Именно она. Возможно, их и не было.

>>>и, могу ошибаться, также 2-я танковая дивизия (но она по-моему не имела БТР).
>>
>>Имела. Другой вопрос в том, что 2 и 5 тд находились в Германии на отдыхе и доформировании, танки находились в ремонте (по данным Йентца - в 2 тд - 0 танков, в 5 тд - 23 танка), и реально они оказались на фронте лишь осенью - зимой.
>А откуда же появилась цифра в 19 танковых дивизий Восточного фронта? Выходит 5-я танковая была лишь номинально в резерве, а на самом деле они переформировывались?

По Мюллеру-Гиллебранду, 2 и 5 тд - в 3 корпусном округе, в Германии, а с 4 июля - в резерве ОКХ

С уважением