От Константин Федченко Ответить на сообщение
К Мелхиседек Ответить по почте
Дата 10.09.2003 16:24:43 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: А у...

>>>Решение о строительстве было принято до войны. Как только стала вырисовываться описанная вами ситуация, от постройкит отказались.

>>от постройки отказались уже в июле 41 года. И не потому, что "ситуация вырисовалась", а потому, что строить ЛК под бомбежкой невозможно.

>в начале июля стапеля в питере или северодвинске ещё не бомбили

Не бомбили, но могли начать бомбить Николаев и Молотовск. До этого лучше не доводить.

>в возникшей войне крупные корабли были малоэфективны, от них отказались

Этот отказ не был связан с особенностями хода боевых действий.
"После 22 июня 1941 г. в соответствии с постановлениями Государственного комитета обороны (ГКО) от 8, 10 и 19 июля все работы по созданию линкоров и тяжелых крейсеров были приостановлены, а их корпуса законсервированы. Интересно отметить, что в составленном Н. Г. Кузнецовым (в 1940 г), варианте плана 1941 г. на случай начала войны, предусматривалось "совершенно прекратить постройку линкоров и крейсеров на всех театрах, кроме Белого моря, где оставить достройку одного ЛК для освоения постройки тяжелых кораблей будущего".
http://navycollection.narod.ru/ships/Russia/Battleships/LK_Sovetskiy_Souz/history2.html

С уважением