От Геннадий Ответить на сообщение
К VVVIva Ответить по почте
Дата 14.09.2003 00:52:00 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: извините срезалось

>Привет!

>>И в результете к 1914 году Россия иммет оборот внешней торговли менее 3 млрд. руб. - а морские державы минимум вдвое больше - Франция - мен. 6 млрд. руб, Германия - почти 10 млрд, США - бол 8 млрд., Великобритания - свыше 11 млрд. Не тут ли (в смысле - одна из) причина того, что денег на все не хватало (или хватало не на все - как будет угодно)?
>
>Понимаете, из-за размеров, географического положения, Российская внешняя торговля вегда будет меньшей величиной, чем у Великобритании. франции, Германии.
Конечно. У этих стран внутрення торгволя тоже была выше внешней. Это так у любой страны, м.б кроме образований вроде вольного Черноморска.

>У россии всегда основным был ( и скорее всего будет) внутренний рынок. поэтому узость внутреннего рынка и обуславливала экономические проблемы России до 1914 года.
Для всех внутренний рынок основной. Для России, готов согласиться, в больше степени, чем для "морских по положению" стран

>Россию в этом смысле лучше сравнивать с США. есл вы посмотрите на долю внешней торговли в ВВП - то у России она будет гораздо выше США в 1913 году.
Почему лучше? что Россия лучше выглядит? ;о) Я привел и цифру США. Но сравнивал с великими державами, а США до 1 МВ в великих не числили.

>так что наша экономическая политика должна ориентироваться на свой рынок, на свое внутреннее развитие.

Опять же верно для любой страны

>тем более, что экспортноориентированные отрасли попадают в зависимость от доброй воли покупателя.

А ориентация на импорт может привести к еще худшей зависимости (если, скажем, придется воевать со страной=импортером). Поэтому вывод - разумный баланс и нескладывание яиц в одну корзину

С уважением