От VVVIva Ответить на сообщение
К Chestnut Ответить по почте
Дата 08.09.2003 19:03:48 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: дык трагедия...

Привет!

>
>Ну, Королевский Флот Ю-Эс Нэйви быстро бы уделал, это не вопрос, если бы до кулаков дошло (американцы его ещё в 20-е главным противником считали)

И что дальше? Внешняя торговля США 5-6% ВВП, т.е. им начхать на морскую болкаду, Канада беззащитна.

>>Не в этом проблема. Основная торговля Германии не с БИ. Проблема в вытеснении Британии с рынков третьих стран.
>
>Ну так Британия не только товар экспортировала. Ещё капитал и людей - и здесь была несомненно номером раз. Немцы перестали массово эмигрировать ещё до 1900 года.

Ну и сравните ежегодный экспорт капитала ( соответсвенно 5% на него, можете даже на весь экспортированны посчитать) и объем британского экспорта ( а тут 50 - выручки забито).

>>так результат уже достинут - объем внешней торговли Германии сравнялся с Британским. ВВП уже сравнялся.
>
>Ну это опять-таки как считать - одну Британию, или с Империей, или ещё с доминионами

Естественно одну Британию.

И это принципиально. Так как голосует на выборах население Британии, а не доминионов. И по нему бьет германская конкуренция, а не по доминионам.


Владимир